Шумерлинские журналисты отмечают профессиональный праздник
.jpg?i=5)
Традиционно 13 января российские журналисты отмечают День российской печати. Праздник приурочен к выходу в Москве первой российской печатной газеты «Ведомости» – 13 января 1703 года.Профессиональный праздник печатных изданий установлен в Чувашии и на региональном уровне. Начиная с 2000 года, республиканская пресса отмечает День чувашской печати в третье воскресенье января.
Несмотря на то, что информационные технологии довольно прочно вошли в повседневную жизнь, печатные средства занимают важное место в огромном медиа-пространстве. Для шумерлинцев одним из главных средств получения информации является газета «Вперед». Бесспорно, лицо газеты формируют время и люди, в нем живущие. Однако требования к газете остаются похожими – нести в массы информацию, освещая актуальные вопросы, помогать в решении насущных проблем, рассказывать о героях своего времени. Сегодня это с успехом делают Н.В. Шишова, М.В. Порфирьева, А.Н. Аношина, Н.П. Чернов, Т.Л. Александрова. Кроме них в подготовке к выпуску каждого номера участвуют так называемые технические работники. Коллектив, газеты, возглавляемый В.М. Хохловой, небольшой, но активный, сплоченный, работоспособный. В феврале 2015 года газета отметила свой 80-летний юбилей. Все эти годы газета живет жизнью своего города, своего района, жизнью их жителей, радуясь достижениям и переживая вместе с читателями трудности и испытания. Продолжать добрые традиции и одновременно стремиться отвечать требованиям времени – в этом видит свою задачу коллектив редакции газеты «Вперед».
Хотя официально праздник называется Днем печати, отмечают его не только журналисты печатных изданий, но и теле-, радиокомпаний, а также сетевых СМИ. В Шумерле – это работники телеканала «Новая реальность». Самым популярным проектом телеканала является информационная программа «События Недели», освещающая политическую, социальную и культурную стороны города. Также на канале действуют и другие проекты: реклама, видеопоздравления, бегущая строка, размещение информационных, культурных, образовательных и других материалов.
Поздравляем шумерлинских журналистов с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия, новых интересных и ярких работ, неиссякаемой творческой фантазии, больших тиражей и высоких рейтингов.