г. Шумерля Чувашской Республики

У каждого человека есть одна, своя «малая Родина»

У каждого человека есть одна, своя «малая Родина»

Вот так говорит о Родине З. Александрова в своем стихотворении: «Да, конечно, Родина бывает разная, но у каждого человека есть одна, своя «малая Родина». И у нас это город Шумерля!

Воспитывая у детей любовь к своему городу, необходимо подвести к пониманию того, что их город, частица Родины, России, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего: повсюду люди трудятся, соблюдают традиции, берегут и охраняют природу, отмечают праздники.

Воспитание у дошкольников любви и привязанности к своему городу предполагает опору на воображение ребенка и его память. Чтобы дети почувствовали свой город, им необходимо не только рассказывать о нем, но и показывать. Конечно, дети ежедневно ходят по городу, но не все родители, ведя ребенка в детский сад или на прогулку, обращают внимание: мимо какого памятника они проходят, в честь кого названа улица, что находится в этом здании и т.д.

Воспитатель Н.В. Дерябина МБДОУ «Детский сад № 11 «Колокольчик» младшей группы «Капельки» начала знакомить детей с историей нашей малой Родины – городом Шумерля. Наталья Васильевна попыталась помочь понять дошкольникам, что история их родного города неразрывно связана с историей нашей большой страны - России. Для того, чтобы ребятам легче было представить, с чего начиналась жизнь в нашем городе, воспитатель использовала ИКТ и видеоролик о городе. Малыши с большим интересом рассматривали фотографии и с еще большим энтузиазмом задавали вопросы о том, как и когда начал свое существование наша малая Родина.

В результате проведенного занятия у детей появился интерес, любознательность, зажегся «огонек любви» к родному городу. 



11 февраля 2017
10:05
Поделиться