г. Шумерля Чувашской Республики

Во Всемирный день без табака на улицах города Шумерли работал пункт обмена сигарет на конфеты

Во Всемирный день без табака на улицах города Шумерли работал пункт обмена сигарет на конфеты

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Ежегодно медики всего мира в этот День привлекают внимание общества к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Ежегодно более шести миллионов человек умирают от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других болезней. Эта цифра не включает более 600 тысяч человек, которые ежегодно умирают от пассивного курения.

В рамках Всемирного дня без табака в 4 отделении БУ «Республиканский наркологический диспансер» г.Шумерля состоялся День открытых дверей. С жителями города и района проводилось консультирование по вопросам никотиновой зависимости, способам отказа от курения - консультацию получили 7 человек. Кроме того, желающие могли познакомиться с тематической литературой, посетить видеолекторий, работал «телефон доверия» 2-41-19.

На городских улицах работал пункт обмена сигарет на конфеты – все желающие бросить курить и просто неравнодушные к этой проблеме могли получить консультацию специалистов наркодиспансера, обменять сигарету на конфету, и  тем самым сделать первый шаг на пути к избавлению от этой пагубной привычки.

С пациентами стационара проведено тестирование на оценку степени зависимости от табака и мотивации отказа от курения. Пациентам, желающим отказаться от вредной привычки, был продемонстрирован фильм Аллана Карра «Легкий способ бросить курить», даны памятки «Советы бросающим курить».

Анонимный прием в пункте «Нарконет» на базе межпоселенческой библиотеки Шумерлинского района провела специалист кабинета медико-социальной реабилитации 4 отделения БУ «Республиканский наркологический диспансер» г.Шумерля М.В. Илейчева. С жителями города состоялась конструктивная беседа-дискуссия о никотиновой зависимости и способах отказа от табака.



31 мая 2017
15:11
Поделиться