На заседании антинаркотической комиссии города Шумерля – о мероприятиях по профилактике и предупреждению наркомании
.jpg?i=79)
На очередном заседании антинаркотической комиссии города Шумерля, состоявшемся 2 ноября, субъекты профилактики отчитались об исполнении подпрограммы «Молодежь» программы «Развитие образования на 2014 – 2020 годы» за 9 месяцев текущего года в части реализации мероприятий, направленных на антинаркотическую деятельность.
В ходе докладов выступающие отметили постоянную разностороннюю работу в данном направлении. Субъектами профилактики накоплен большой опыт, внедрены концептуально новые технологии в лечебно-реабилитационный процесс, выработана комплексная стратегия профилактики в рамках межведомственного взаимодействия.
Обширный круг мероприятий проводят все субъекты профилактики, наибольшую же долю составляет работа в образовательных учреждениях, которая ведется по трём направлениям: работа с обучающимися, родителями и педагогическим составом. Всего за отчётный период в ОУ города было проведено более 85 профилактических мероприятий, носящих масштабный характер, задействовано более 1900 обучающихся, что составляет более 75% от общего количества обучающихся.
Специалисты 4-го отделения Республиканского наркологического диспансера проводят работу по своему направлению. Это медико-социальная реабилитация, психолого-социальная работа, консультативная помощь, профилактические мероприятия и многое другое. В целом обстановка по заболеваемости больных с диагнозом наркомания по городу Шумерля остается стабильной. По состоянию на 1 октября 2017 года с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ» состоят 13 человек, с диагнозом «Пагубное употребление наркотических веществ» - 31 человек. Под наблюдением врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя и наркотических веществ» нет ни одного несовершеннолетнего.
В городе определены приоритетные направления и осуществляются меры по профилактике злоупотребления наркотическими средствами и подрыву экономических основ наркопреступности. Деятельность правоохранительных органов в настоящее время ориентирована на преимущественное выявление и привлечение к уголовной ответственности производителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков. В частности, за 9 месяцев текущего года сотрудниками ОВД было выявлено 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Проводились оперативно-профилактические мероприятия и акции: «Дети России», «Мак», «Притон» и другие.