В Шумерле стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы

В течение месяца, с 30 января по 27 февраля, юнармейцы образовательных учреждений города Шумерля будут выявлять сильнейших в различных конкурсах и спортивных состязаниях, проявляя силу, ловкость и сноровку – 30 января дан старт ежегодному месячнику оборонно-массовой и спортивной работы. В этом году он посвящен Дню защитника Отечества, празднованию 100-летия Красной армии и 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Для города это событие значительное, ведь основными целями такого мероприятия являются повышение качества и эффективности военно-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи, совершенствование форм и методов патриотического воспитания молодого поколения, популяризация технических и военных видов спорта.
В торжественном открытии месячника, состоявшемся в Центре детского творчества, приняли участие руководство города, администрации, представители военного комиссариата, ДОСААФ, совет ветеранов, преподаватели ОБЖ и заместители директоров по воспитательной работе всех школ города.
Глава города – Председатель Собрания депутатов С.В. Яргунин, приветствуя собравшихся, отметил высокую значимость проводимого мероприятия в деле патриотического воспитания молодежи.
Военный комиссар города Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов О.И. Петров дал старт месячнику, пожелав побед, активного участия и успешного выполнения поставленных задач.
Член городского совета ветеранов М.В. Колчин поздравил всех присутствующих с открытием месячника оборонно-массовой и спортивной работы, пожелав юнармейским отделениям лёгких конкурсов, удачи и отличного настроения во время мероприятий.
Юнармейцы в мастер-классах продемонстрировали строевую подготовку, основы оказания первой медицинской помощи, умение разбирать и собирать автомат Калашникова, одевать комплект химзащиты, а члены отделения «ЮНАРМИЯ» - навыки военно-прикладного многоборья.
Ежегодно все юнармейцы проходят школу мужества, участвуя в мероприятиях месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Ребят будут ждать различные испытания, победы и поражения. Впереди у них - целый месяц упорной работы: это эстафеты, различные соревнования по техническим и прикладным видам спорта, творческие конкурсы и многое другое. А уже 1 марта в Шумерле пройдет еще одно значимое военно-патриотическое мероприятие – республиканский фестиваль «Нам этот мир завещано беречь!».