Центр занятости населения города Шумерля остаётся главным помощником для несовершеннолетних в поиске временной работы
Центр занятости населения города Шумерля остаётся главным помощником для юных жителей нашего города и района в поиске временной работы. Большинство школьников 14 - 18 лет находят подработку в свободное от учебы время благодаря Центру занятости.
В 2018 году центру занятости населения из Республиканского бюджета на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет выделено 223 тысячи рублей. На сегодняшний день центром занятости населения заключено 5 договоров с работодателями города Шумерля и Шумерлинского района о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Создано 107 рабочих места, в том числе 45 мест в городе и 63 места в Шумерлинском районе, на которые трудоустроены более 100 подростков. Подростки приводят в порядок территории учреждений, выполняют мелкие ремонтные работы. Работодатели довольны трудовым вкладом несовершеннолетних граждан. Учитывая, что мероприятия по трудоустройству несовершеннолетних граждан являются важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской преступностью и безнадзорностью, около 5% среди трудоустроенных составляют подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
При трудоустройстве несовершеннолетних граждан соблюдаются положения трудового кодекса. Несовершеннолетние работают по сокращенному графику, им выплачивается заработная плата, а также материальная поддержка от центра занятости населения в размере 1275 рублей в месяц.