г.Шумерля: на территории детского сада «Рябинушка» появилась своя метеостанция

Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. 3адача педагога – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.
18 июня на территории детского сада «Рябинушка» города Шумерля состоялось открытие метеостанции, которая благотворно будет оказывать влияние на развитие дошкольников старших возрастных групп, даст возможность знакомить детей с основными стандартными метеорологическими приборами, с методикой и техникой наблюдений и обработки их результатов.
Метеостанция в детском саду – это комплекс различных приборов, измеряющие погодные условия и, с помощью которых возможно предсказать погоду на ближайшее время (сутки, неделю, месяц). Воспитатели с детьми снимают данные с приборов и заносят их в дневник наблюдений. Так же метеостанция используется для проведения занятий на тему экологии, знаний времен года, природных явлений.
Под руководством воспитателей юные метеорологи получают первый опыт проектно-исследовательской деятельности. Изучая погодные условия и явления природы на метеостанции, малыши участвуют в коллективной работе, расширяют кругозор, вырабатывают полезные навыки: наблюдают, сравнивают, обобщают, анализируют, выдвигают гипотезы, подтверждают их или опровергают, находят проблему и разные варианты её решения, прогнозируют и отслеживают совпадение или расхождение прогноза с реальностью.