г. Шумерля Чувашской Республики

С участием делегации из Республики Молдова в школе №1 города Шумерля состоялся круглый стол на тему: «Наши фундаментальные ценности – это семья, верность России, православие»

С участием делегации из Республики Молдова в школе №1 города Шумерля состоялся круглый стол на тему: «Наши фундаментальные ценности – это семья, верность России, православие»

Ключевым направлением деятельности современной школы является социализация ребенка в современном обществе. Одним из наиболее эффективных инструментов социализации выступает становление школы как социокультурного центра, объединяющего усилия всего сообщества вокруг проблемы воспитания подрастающего поколения.

14 февраля в школе №1 города Шумерля состоялась встреча в формате «круглого стола» с Олегом Гаризаном - историком, дипломатом, политиком Республики Молдова, депутатом Парламента Молдовы (2009-2014 г.), примаром (мэром) с. Копчак (АТО Гагаузия). Участие в беседе приняли глава администрации города Шумерля Алексей Григорьев, заместитель главы администрации – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики Ирина Сасакина, депутаты Собрания депутатов города: Владимир Кровяков, Леонид Пронин, Татьяна Полякова, Елена Дроздова, родительская общественность, Совет отцов школы.

Предварил беседу экскурс по образовательной программе школы. Гостям были продемонстрированы различные направления деятельности учреждения, реализация программ и проектов, направленных на развитие гармоничной личности. Демонстрация деятельности школьной театральной студии «Дрозды», являющейся одной из основополагающих в реализации проекта «Школа как социокультурный центр развития личности», продолжило знакомство с образовательным пространством учреждения.

В ходе «круглого стола» депутат молдавского парламента Олег Гаризан говорил о том, что Гагаузия – особый регион, необходимо понять его веками сложившиеся патриархальные устои. Здесь, в селе Копчак, сохранился единственный в Молдове колхоз. Здесь дружат со всеми: с Востоком, Западом и с Югом.

В начале встречи обучающиеся школы буквально моментально стали «штурмовать» примара вопросами. Интересовались школьники деталями из биографии Олега Гаризана, а именно его школьными и университетскими годами, учебой в Турции, возвращением в родное село преподавать историю, а также каково это, будучи 26-летним парнем, стать самым молодым примаром в Гагаузии и возглавить одно из крупнейших сёл. Ребята задали вопросы и о том, каким образом О. Гаризану удалось накопить значительные связи за границей — в особенности с Турцией, благодаря которым реализуются многие проекты в селе. Примар ответил: «К нам никто не приедет самостоятельно и не решит наши вопросы. Я, как примар, обязан ехать, искать возможности и встречаться с людьми, которые в состоянии нам помочь».

Учащимися были затронуты различные темы: «Что из себя представляет система гуманитарного образования в Молдавии?», «Какие темы изучают школьники на уроках истории и литературы?», «Не забыта ли классическая русская литература: А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, Ф.М. Достоевский?», «Нет ли тенденции интерпретировать итоги Второй мировой войны?», «Как оценивается вклад советского народа в разгром фашистской Германии?», «Что мы обязательно должны знать о современной Молдавии?».

На вопрос, в чем преимущества колхоза села Копчак, Гаризан ответил: «Сохранилось практически все сельхозпроизводство, что было в СССР, хотя, конечно, не в тех объемах. Если животноводческий комплекс выращивал до 40 тысяч голов свиней в год, 10 тысяч коров, 20 тысяч овец, то сейчас есть где-то 300-500 свиноматок, 500 дойных коров, 2,5 тысячи овец. Вся земля, 6,5 тысяч гектаров, обрабатывается как тогда. Это эффективная форма хозяйства. Если цена на зерно сформировалась невыгодная, выигрываем за счет табака. Если проиграли за счет табака, выигрываем за счет садов, или виноградника. Эта многоотраслевая форма работы дает колхозу возможность выруливать и, более того, позволяет участвовать в социальных программах. Наш колхоз в 2003 году построил один из лучших на Юге стадион, оказывает помощь садикам, школам, площадку в детском саду построили, молоко пьют дети каждое утро, едят свежее мясо и фрукты-овощи. Элементарно в этом плюс».

В рамках круглого стола были затронуты эти и другие вопросы. Под занавес встречи многие участники отметили, что хорошо, когда есть возможность встретиться с примаром и лично пообщаться с ним на различные темы. Олег Гаризан поблагодарил молодежь за тёплый приём и беседу, пожелав ребятам успехов в окончании учебного года.



15 февраля 2019
09:08
2019 год
Поделиться