г. Шумерля Чувашской Республики

Как обезопасить своих детей от падения из окон

Как обезопасить своих детей от падения из окон

Наконец-то на улице тепло и так хочется поскорее открыть все окна и впустить запахи весны и веселые трели птиц в свой дом. Так-то оно так, но если в доме есть дети, необходимо быть особенно осторожными в плане открытых окон, ведь запретный плод сладок, да и столько всего интересного творится за окном.

Падения малолетних детей из окон происходят очень часто и их последствия плачевны. По официальной статистике МВД за 2018 год более 1000 детей погибли в результате выпадения из окон, в 2019 году печальная статистика продолжается.

Как обезопасить своих детей от падения, ведь совсем не проветривать дом/квартиру в весенне-летний период нельзя?

Итак, вот несколько простых рекомендаций:

1. Доходчиво объясните ребенку, возможно даже ни один раз, что ни в коем случае не следует сидеть на подоконнике, и не формируйте у него эту привычку. Нельзя, значит нельзя.

2. Не оставляйте малолетних детей, по возможности, дома одних. Ведь если ребенок 5-12 лет боится оставаться в квартире один, почувствовав страх и надеясь увидеть родителей, дети очень часто выглядывают в окно или с балкона.

3. Проветривая или же просто открывая окна в доме, убедитесь в том, что дети находятся под присмотром. Ни в коем случае не просите ребенка открыть окно самостоятельно.

4. Помните, что москитные сетки не защитят ваших детей и не предотвратят выпадения, хотя бы просто потому, что они не рассчитаны на это.

5.Ответственно отнеситесь к выбору аксессуаров для окон – жалюзи, рулонные шторы, портьеры не должны иметь свисающих шнуров или цепочек, которые позволят ребенку взобраться на подоконник.

6. Не храните на подоконнике детские игрушки, а также все то, что может заинтересовать вашего ребенка.

7. Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или посмотреть на улицу с балкона.

8. Не позволяйте детям выходить на балкон без сопровождения взрослых.

9. По возможности установите на все окна в доме блокираторы или ручки-замки с ключами. Они отлично препятствуют самостоятельному открыванию ребенком окна.

10. В случаях, когда невозможна установка блокираторов, и держать окна все время закрытыми тоже невозможно, а такие случаи бывают, установите на окна решетки. Как правило, они достаточно прочные и выдерживают давление до 250 кг.

Будьте здоровы и помните, что здоровье и жизни ваших детей – в ваших руках!

Мы очень надеемся, что какие-то советы этого материала будут Вам полезны и хотя бы некоторые из них помогут кому-то задуматься об этой действительно страшной и насущной проблеме.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г.Шумерля



15 апреля 2019
14:22
2019 год
Поделиться