г. Шумерля Чувашской Республики

В ожидании евроконтейнеров

По информации Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии, с начала августа в республику поступило 2964 евроконтейнера. Контейнеры доставлены в большинство районов.

Как сообщили газете в отделе строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Шумерлинского района, в ближайшее время в районе также ожидается поступление 192 контейнеров. Напомним, что на территории муниципалитета на сегодняшний день оборудовано 90 контейнерных площадок. Мусор вывозится в соответствии с установленным графиком, жалоб на сбои в графике в последнее время не поступало.

Обеспечение районов евроконтейнерами проходит в рамках реализации национального проекта «Экология». На их приобретение из республиканского бюджета выделено 86,99 млн рублей, в том числе на контейнеры для сельских поселений Шумерлинского района — 2 млн 167 тыс. 200 рублей.

Установка контейнеров даст возможность перейти на механизированный сбор мусора, что должно сказаться на качестве услуг по обращению с ТКО в сельской местности.

На территории города не всё так гладко. По сведениям, предоставленным газете отделом ЖКХ Управления градостроительства и городского хозяйства администрации Шумерли, схема размещения контейнерных площадок в частном секторе города утверждена. Всего предусмотрена установка 64 контейнерных площадок на сумму около 1 млн рублей. На сегодняшний день объявлен аукцион на строительство семи контейнерных площадок по адресам: ул. Радищева, напротив дома № 33, перекрестки улиц Мичурина — Горького, Заводской — Некрасова, Котовского — Радищева, Октябрьской — Подлесной, Колхозной — Чайковского, ул. Котовского, д. 27.

Согласно утвержденным санитарным требованиям к размещению контейнерных площадок, расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м и не более 100 м. Таких территорий в городе, к сожалению, немного. Для решения данной проблемы городской администрацией создана комиссия с привлечением представителей территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в  Шумерле.

Татьяна Александрова, Ольга Дмитриева



13 сентября 2019
08:31
Хроника
Поделиться