г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле продолжается реализация проекта «Экодвор», поддержанного Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Шумерле продолжается реализация проекта «Экодвор», поддержанного Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

13 сентября в городе Шумерля в микрорайоне дворов по ул. Ленина д. №№13, 15 было весело и шумно. Здесь проходил праздник «ЭкоДвор», который оказался интересным и познавательным даже для тех, кто просто проходил мимо.

Сразу три экологических общественных организации приехали к жителям микрорайона: экологический отряд «Ремез» СОШ №12 г. Чебоксары, муниципальный штаб ЭКА «Центра детского творчества» г. Шумерля и региональное отделение «Российского экологического общества». Кроме этого партнерами данного мероприятия выступили ООО «ПРофЭКО» и ООО «Наш дом».

Темой праздника микрорайона стали приближающийся День города и вопросы экологии, главный из которых – использование и сортировка вторичного сырья.

Для жителей микрорайона и учеников школы №3 в этот день был организован мобильный пункт приема вторсырья для последующей переработки (бумага, пластиковые бутылки, крышки) и выставка «Упаковке вторую жизнь». Для детей - игры, развлечения, а также различные тематические конкурсы, квесты и мастер-классы.

Чебоксарские ребята в игровой форме квеста довели информацию об опасности хранения в домах отработанных бытовых отходов для здоровья и жизни человека, дали консультации о раздельном сборе ТКО, о правилах сбора и сдачи на утилизацию опасных бытовых отходов и пр.

Педагоги Центра детского творчества проводили мастер-классы по обработке использованных материалов. Кроме этого, ребят познакомились с проектом «Добрые крышечки», провели чемпионат двора по Экошашкам, выявив лучших шашистов.

Все участники получили сертификаты, благодарственные письма за свою активность и подарки от ИП Петровой Т.Ф.

Проект Экодвор проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Напомним, что по итогам 2019 года проект «ЭКОДвор» Центра детского творчества поддержан грантом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики».

Праздник «Экодвор» может самостоятельно провести любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте мойэкодвор.рф и получить инструкции и рекомендации по проведению праздника.



14 сентября 2019
14:04
Поделиться