г. Шумерля Чувашской Республики

На штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Шумерля призвали к усилению применения мер ответственности к нарушителям

На штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Шумерля призвали к усилению применения мер ответственности к нарушителям

«От разъяснений – к применению административной и даже уголовной ответственности к нарушителям режима самоизоляции» - к таким действиям Шумерлинский межрайонный прокурор Евгений Серебряков призвал членов штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Шумерля, которое состоялось 20 мая под руководством главы администрации Валерия Шигашева.

Как уточнил прокурор, значительное увеличение по городу числа подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, а таковых на 19 мая зафиксировано 55, говорит о недостаточной работе ответственных лиц. Мобильные группы патрулируют, а количество составленных на нарушителей ограничительных мер и «общегражданского» режима самоизоляции (нарушение ч.1 ст. 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) КоАП РФ) протоколов незначительное, как и слабый контроль за имеющими предписание от Роспотребнадзора с требованиями соблюдать режим самоизоляции (это те, у кого подтвердился коронавирус, а также так называемые контактные лица первой очереди, то есть непосредственно вступавшие в контакт с инфицированными). «Своевременное выявление и изоляция заболевших, строгое соблюдение мер предосторожности гражданами, привлечение к ответственности нарушителей режима самоизоляции будут действенны и не позволят распространиться вирусу» - уточнил прокурор.

Итогом заседания явилось протокольное решение об усилении работы мобильных групп с привлечением специалистов Роспотребнадзора, в тесном взаимодействии с прокуратурой.

Напомним, что тем, кто нарушил предписания Роспотребнадзора, грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Также за нарушение режима самоизоляции предусмотрена уголовная ответственность, если в результате правонарушения коронавирусом заразятся другие. Существенные штрафы в связи с несоблюдением соответствующих требований предусмотрены должностным и юридическим лицам.



20 мая 2020
17:19
Поделиться