г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле 98 семей многодетных семей получили в собственность бесплатно земельные участки

В Шумерле 98 семей многодетных семей получили в собственность бесплатно земельные участки

С 2011 года в России действует федеральный закон, по которому семьи с тремя и более детьми могут бесплатно получить земельный участок. Ещё на старте этой программы многие регионы, в том числе и Чувашия, столкнулись с проблемой нехватки земель. Остро проблема недостатка «семейных» земель стоит и в Шумерле.

Для справки

По состоянию на середину декабря 2020 года в Реестре учета администрации города Шумерля многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, состоит 261 семья, из них обеспечены земельными участками – 98 семей.

Какая работа проделана в 2020 году

В 2020 году в собственность бесплатно было предоставлено 14 земельных участков, на конец года планируется предоставить еще 3.

Так, в I квартале 2020 года администрацией города Шумерля был освоен массив, свободный от застройки, расположенный по переулку Зеленый, что позволило предоставить многодетным семьям в собственность бесплатно 6 земельных участков.

Во II квартале 2020 года были завершены работы по сносу расселенных многоквартирных домов №1, 3, 4, 5, 6, 7 по улице Стройучасток, что позволило сформировать еще 6 земельных участков и также предоставить их многодетным семьям.

Отрабатывали различные варианты

Ранее администрация города Шумерля вышла с запросом к администрации Шумерлинского района о возможности рассмотрения вопроса о безвозмездной передаче в муниципальную собственность города Шумерля земельных участков для последующей передачи их многодетным семьям.

Предложенные администрацией Шумерлинского района земельные участки, относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения, расположены на территории Краснооктябрьского и Нижнекумашского сельских поселений. Очевидно, что они не будут востребованы у горожан, на что указали и сами многодетные семьи.

Вдали от «цивилиации»

Проблема реализации Закона Чувашской Республики от 1 апреля 2011 года №10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» на территории города остается. Основной причиной является несоответствие таких земельных участков требованиям многодетных семей (в текущем году 14 семей отказались от предложенных им участков). Шумерлинцы сетуют на отдаленность земель от центра, вследствие чего – низкая рыночная стоимость таких участков.

Планы следующего года

В период 2021 года запланирован снос расселенных многоквартирных домов, расположенных по улицам Олега Кошевого, Маяковского и Стройучасток. Высвободившиеся земли будут сформированы и предоставлены многодетным семьям согласно требованиям действующего законодательства.

Для сведения

Отметим, что правительство республики всерьез рассматривает вопрос о введении альтернативы при поддержке многодетных семей: вместо предоставления земельных участков им хотят выдавать денежные компенсации.



15 декабря 2020
08:03
2020 год
Поделиться