г. Шумерля Чувашской Республики

Об организации медицинского обслуживания - на встрече главы администрации города Валерия Шигашева и главного врача Шумерлинского ММЦ Сергея Демьянова

Об организации медицинского обслуживания - на встрече главы администрации города Валерия Шигашева и главного врача Шумерлинского ММЦ Сергея Демьянова

Смещение сроков оказания медпомощи шумерлинцам в условиях COVID-19 привело к росту жалоб пациентов на несвоевременно оказываемую медицинскую помощь, долгие сроки ожидания у врачебных кабинетов, задержкам результатов анализа и постановки диагноза.

Эти проблемные вопросы стали предметом обсуждения главы администрации города Валерия Шигашева и главного врача Шумерлинского ММЦ Сергея Демьянова.

"Самое горячее время с утра, с 7 до 10 часов, по дням недели понедельник - вторник. Количество посетителей  достигает порядка 50 человек" - пояснил в ходе рабочей встречи Сергей Демьянов по поводу обращений шумерлинцев в части долгого ожидания приема.

В лучшие времена, чтобы попасть к участковому врачу приходилось простоять в очереди порядка 15 минут. Паралельно "живой очереди" проводился прием "по записи". В период пандемии, когда медицинский персонал работает на пределе своих возможностей (только вызовов в сутки поступает более 170!), очевидно, что временные рамки получения помощи участковых увеличились.

К тому же, на 22 терапевтических участках трудятся только 10 врачей, получается в день на 1 врача приходится около 30 пациентов.

Что касается соблюдения санитарно-эпидемиологических мер в медцентре, главврач отмечает, что на входе всем проходящим измеряют температуру, в свободном доступе располагаются диспенсеры с дезинфицирующимсредством для рук.
Ежедневно проводится дополнительная дезинфекция клиники, усилена обработка поверхностей антисептиками.
Во всех помещениях  работают Дезар-системы (рециркуляторы воздуха ).

"Пытаемся максимально нивелировать сложившуюся ситуацию - продолжил Сергей Демьянов, — но, при всех наших усилиях, определенные проблемы остаются, все они носят вынужденный характер".

Как заверил главврач, всем обратившимся оказывается необходимая помощь: "поликлиника открывается в 7.30, немного взаимопонимания и терпения, все пациенты будут приняты", добавив, что "если нет угрозы жизни и здоровью, в целях безопасности и пациентов, и медицинских работников, сейчас лучше отложить обращение за медицинской помощью "для профилактики".

Сергей Николаевич признал, что по многим моментам критика обоснована, но заверил, что медицинский персонал делает всё возможное для стабилизации обстановки.

Справедливости ради заметим, что когда состоялась рабочая встреча, с главрачом, 15 декабря, а время было 13.30 часов, очередей ни у регистратуры, ни у кабинетов участковых, ни тем более на крыльце больницы, не было.



16 декабря 2020
09:00
Поделиться