г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинец Александр Никифоров боролся за медали Чемпионата Чувашии по шахматам

Шумерлинец Александр Никифоров боролся за медали Чемпионата Чувашии по шахматам

С 5 по 20 декабря в Чебоксарах проходил Чемпионат Чувашии по шахматам 2020 года. 17 участников определяли чемпиона Чувашии среди мужчин и чемпионку Чувашии среди женщин в 7 турах с классическим контролем времени.

Шумерлинец Александр Никифоров удачно начал чемпионат, сразу оказавшись в числе лидеров. Александр сходу показал, что его уровень мастерства позволяет ему бороться за самые высокие места чемпионата. Партии середины турнира осложнили турнирный путь шахматиста из Шумерли. Тем не менее, перед последним туром он сохранял шанс на «бронзу» чемпионата – для этого нужно было непременно побеждать белыми Антона Смирнова, ставшего досрочно чемпионом Чувашии по шахматам 2020 года.

Казавшаяся сложной задача начала выполняться. Александр получил лишнюю фигуру, уверенно идя к такой нужной и важной победе. Развязка была болезненной и жестокой – фатальная ошибка в окончании лишила Александра реальных шансов на победу. Ничья. 6 место, вместо упущенной бронзовой медали Чемпионата Чувашии по шахматам 2020 года.

Чемпионат этого года оставляет после себя острые и противоположные эмоции – боль от упущенного успеха и радость от высокого уровня мастерства и достойного результата, один катастрофический ход, перечёркивающий всё и множество сильных ходов. По ходу турнира Александр имел выигранную позицию против победителя чемпионата, имел шансы на победу против серебряного призёра, а также победил бронзового призёра, но всего этого было недостаточно без одного единственного хода.

Медали чемпионатов Чувашии давно не уезжали в Шумерлю. Тем не менее, в последние годы, появились предпосылки к тому, чтобы это всё-таки случилось. Имена шумерлинских шахматистов всё чаще мелькают на верхних строчках шахматных турниров Чувашии, топовые шахматисты Чувашии всё чаще получают проигранные позиции в партиях с шумерлинцами. Есть надежда, что 2021 год порадует нас возвращением многих турниров после пандемии. У шумерлинских шахматистов будут все шансы ярко проявить себя в новых шахматных баталиях. «Через год будет новый чемпионат. Новый шанс» – правило, работающее и для чемпиона, и для человека, которого сейчас нет на пьедестале.

Чемпионом Чувашии среди мужчин стал 14-летний Антон Смирнов (Чебоксары). Чемпионка Чувашии среди женщин – 12-летняя Анна Хмелёва (Чебоксары).



22 декабря 2020
10:51
2020 год
Поделиться