г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле Всероссийскую массовую гонку «Лыжня России – 2021» открыли воспитанники дошкольных образовательных учреждений и обучающиеся начальных классов школ города

В Шумерле Всероссийскую массовую гонку «Лыжня России – 2021» открыли воспитанники дошкольных образовательных учреждений и обучающиеся начальных классов школ города

«Лыжня России» – это не просто соревнования. За многие годы мероприятие приобрело статус настоящего массового праздника лыжного спорта. Гонка включена в федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Цель проекта – увеличить количество занимающихся спортом россиян.

В Шумерле Всероссийская массовая гонка «Лыжня России – 2021» стартовала 12 февраля. В этот день в дошкольных образовательных учреждениях и школах (начальные классы) прошли внутренние лыжные забеги.

В детском саду «Золотой ключик» этот день прошел под девизом: «На лыжи вставай - здоровье укрепляй!». Дошкольники стали участниками настоящих соревнований. Небольшая спортивно-музыкальная разминка разогрела ребят и приготовила к старту. В лыжне приняли участие 41 воспитанник. Испытание оказалось по плечу юным спортсменам. Все участники были награждены дипломами, получили большой заряд бодрости, массу положительных эмоций и хорошее настроение!

В детском саду «Радуга» в забеге приняли участие 112 маленьких лыжников, включая Медведя, Волка и Зайца. Мероприятие было проведено совместно с играми и плясками под русские народные песни, в ходе которого дети получили заряд бодрости и смеха. В конце мероприятия все участники были награждены грамотами.

48 воспитанников старшего дошкольного возраста, 12 сотрудников и сказочные герои - Баба Яга и скоморохи – детского сада «Сказка» приняли участие в массовой лыжной гонке. Торжественную часть открыли под гимн России, где главными участниками стали дети. В 10.00 был дан старт VIP-забегу - юниорам от каждой группы, в 10.30 состоялся массовый забег. Самая юная участница Аня Анкина и самый возрастной участник Валентина Васильевна Туличева - призеры «Лыжни России – 2021».

Воспитанники детского сада «Рябинушка» на старте немного волновались, но в итоге, с удовольствием прошли лыжную дистанцию. Финишировали все дружно под радостные крики болельщиков-дошкольников и воспитателей. А на финише их ждали заслуженные награды – грамоты.

Воспитанники детского сада «Аленушка» приняли активное участие в гонке «Лыжня России - 2021», показали своё мастерство и получили массу положительных эмоций. Дошколята чувствовали уверенность в своей силе и с лёгкостью преодолели дистанцию. За участие все дети получили сладкие призы и памятные подарки.

В детском саду «Родничок» забег проводился на спортивном участке учреждения, где дети, надев лыжи, проехали от старта до финиша. В забеге принимали участие воспитанники старших и подготовительных групп, дети средних групп болели за ребят, поддерживая их кричалками и плакатами. В заключение праздника все участники получили дипломы.

В гимназии №8 помощь в организации и проведении праздника оказали волонтеры ЗОЖ 10 - 11 классов. Дружное скандирование лозунгов, бодрая зарядка, спортивная музыка, яркие закладки для книг, отличная лыжня - сделали праздник незабываемым, мотивирующим на укрепление здоровья всей семьи!

Самые большие рекорды массовой лыжной гонки «Лыжня России» - это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающие финишную черту, а самая высокая награда - вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам!