В Шумерле подвели итоги муниципальных этапов Всероссийского и Республиканского конкурсов школьных сочинений

В Шумерле подвели итоги муниципальных этапов Всероссийского и Республиканского конкурсов школьных сочинений

К 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны в Шумерле с апреля по июнь проходили муниципальные этапы Всероссийского конкурса сочинений «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу» и Республиканского конкурса сочинений «Мои родственники – строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Их организаторами выступили Совет ветеранов города Шумерля и МБУДО «Центр детского творчества».

Конкурсы проводились в форме сочинения, в котором авторы должны были рассказать о родственниках – участниках Великой Отечественной войны или о строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Всего на оба конкурса было представлено 17 работ от обучающихся четырех общеобразовательных учреждений.

17 июня в историко-краеведческом музее города состоялось заседание экспертной комиссии по подведению итогов. Критерии оценивания работ были следующие: внешний вид (общее впечатление), аккуратность и эстетичность исполнения, содержательность, творческий подход к выполнению работы, соответствие работы тематике конкурсов. Общая оценка формировалась путем сложения баллов по каждому из пяти критериев.

Подводя итоги конкурса, комиссия отметила высокую патриотическую направленность всех представленных сочинений, их оригинальность, творческий подход авторов, искренность и большой интерес как к истории Великой Отечественной войны, так и к истории строительства оборонительных рубежей.

В результате оценки конкурсного материала победителями и призерами стали следующие работы: 

Муниципальный этап республиканского конкурса сочинений «Мои родственники – строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей»:

1 категория – младшая (обучающиеся 1-5 классов):

1 место – Иванов Максим, обучающийся МБОУ «Гимназия №8»;

2 место – Григорьев Никита, обучающийся МБОУ «СОШ №3»;

3 место – Фомин Максим, обучающийся МБОУ «СОШ №6».

2 категория – средняя (обучающиеся 6-9 классов):

1 место – Серов Кирилл, обучающийся МБОУ «СОШ №3»;

2 место – Егорова Екатерина, обучающаяся МБОУ «Гимназия №8»;

3 место – Фролова Татьяна и Чернова Кристина, обучающиеся МБОУ «СОШ №3».

 

Муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу»:

1 категория – обучающиеся 8 класса:

1 место – Беляков Степан, обучающийся МБОУ «СОШ №6»;

2 место – Волкова Дарья, обучающаяся МБОУ «СОШ №2»;

3 место – Евдокимова Светлана, обучающаяся МБОУ «СОШ №3».

2 категория – обучающиеся 9 класса:

3 место – Сорокин Виктор, обучающийся Шумерлинской школы-интернат.

3 категория – обучающиеся 10 класса:

1 место – Князькова Ксения, обучающаяся МБОУ «СОШ №3»;

2 место – Ясков Евгений, обучающийся МБОУ «СОШ №3»;

Награждение победителей и призеров конкурса состоится 22 июня в историко-краеведческом музее города (ул. Ленина, д. 17), в 15.00 ч. Участникам конкурса будут высланы электронные сертификаты.