г. Шумерля Чувашской Республики

О Сурском оборонительном рубеже - шумерлинским дошкольникам

О Сурском оборонительном рубеже - шумерлинским дошкольникам

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли её наши предки, наши отцы, деды и прадеды. Всем известно, что основы воспитания закладываются в дошкольном возрасте, а затем воспитание, в том числе патриотическое,  продолжается. Из детства ребёнок выносит то, что потом сохраняется на всю жизнь, ведь детское восприятие самое точное, а детские впечатления самые яркие.

В рамках проекта «Литературная  гостиная», инициированного Союзом  женщин Чувашии и Министерством  культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, 23 ноября в городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака для шумерлинских дошкольников состоялась патриотическая сюжетно-ролевая игра «Только вперед, навстречу победе!», посвященная подведению итогов Года трудового подвига Строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии.

Совершая виртуальное путешествие в историческое прошлое, состоявшего из просмотра  тематических видеороликов, мультипликационного фильма «Сурский рубеж»,  дети смогли узнать,  что такое война, враги, приказ, оборонительный рубеж,  труд, отвага, и победа.

В формате игры  библиотечные специалисты предложили участникам мероприятия  ознакомиться с орудием труда строителей земляных окоп, контурной картой, отражающей границы Сурского и Казанского рубежей, рассмотреть основные географические пункты. Патриотическое воспитание будущих граждан включает в себя решение задач не только нравственного, но и трудового, умственного, эстетического, а также физического воспитания. С большим воодушевлением, под руководством взрослых, дети продемонстрировали свои начинающие навыки  при работе с лопатой, киркой, ломом.

Юный шумерлинец Петров Родион, выступивший в роли руководителя строительного отряда, бойко задавал тон всему мероприятию. Вместе со своей мамой Татьяной, поделился впечатлениями о летнем квесте, прошедшем на территории  музея под открытом небом «Сурский рубеж», организованном для него и его сверстников по инициативе их родителей. Проникновенное чтение стихотворения «Победа» маленьким читателем вызвало бурю аплодисментов всех присутствующих. 

Разделившись на команды, дети с помощью картинок и цветных магнитов выстраивали на флипчарте пункты размещения рабочих отрядов, составляли трудовой день строителей рубежа, разукрашивали картинки, с изображенными женскими, детскими образами в зимней одежде и лопатами в руках.

Председатель Шумерлинского городского отделения женсовета Елена Голованова провела презентацию тематической инсталляции в музейном чемоданчике, рассказала о сюжетной линии и героях, представленных для ребят в необычной инновационной форме.  

Большое оживление и любопытство вызвало у детей знакомство с фотографиями и разнообразными тематическими материалами, представленными в ходе слайд-презентации.

Эмоциональная атмосфера, присутствующая на протяжении всего мероприятия, оказала положительное содействие в восприятии полученного историко-патриотического материала у всех участников.



24 ноября 2021
11:24
Поделиться