г. Шумерля Чувашской Республики

Гражданам, не оформившим права на ранее учтенные объекты недвижимости, необходимо обратиться с соответствующими документами в администрацию города Шумерля

Гражданам, не оформившим права на ранее учтенные объекты недвижимости, необходимо обратиться с соответствующими документами в администрацию города Шумерля

Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 29.06.2021 органы местного самоуправления наделены полномочиями по проведению мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

В целях исполнения данного закона, администрацией составлен Перечень ранее учтенных объектов недвижимого имущества, расположенных на территории города Шумерля, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и внесенными изменениями в законодательство, если право не будет зарегистрировано в ЕГРН, то гражданин не может распорядиться этим объектом, в частности, продать, подарить, завещать и т.д.

Просим граждан, не оформивших права на ранее учтенные объекты недвижимости обратиться с документами, подтверждающими права на ранее учтенные объекты недвижимости, в администрацию города Шумерля: ул.Октябрьская, д.20, каб. №108. Телефон для справок: (83536)2-41-17.

В случае предоставления документов, администрацией города будет обеспечена государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости.

Правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Управление Росреестра по Чувашской Республике с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае, ему нужно обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 г., в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, не взимается.



29 декабря 2021
11:07
2021 год
Поделиться