г. Шумерля Чувашской Республики

О мерах по недопущению распространения COVID-19 в Республике и городе шла речь на республиканском оперштабе и рабочей городской группе

О мерах по недопущению распространения COVID-19  в Республике и городе шла речь на республиканском оперштабе и рабочей городской группе

В настоящее время ситуация с ковидом в Чувашии остается стабильной, снижается суточный прирост заболевших. Однако, и об этом говорят общероссийские показатели, ожидается рост заболеваемости. Такие данные приведены на республиканском оперштабе под руководством главы Чувашии Олега Николаева. «Все это является прямым посылом для принятия мер безопасности» - отметил глава региона.

Олег Николаев обозначил проблему низкой вакцинации населения, особенно по категории лиц 60+ и старше, поручив активизировать работу в этом направлении: «Нам необходимо воспользоваться всеми доступными способами и обеспечить вакцинацией старшее поколение, включая организацию выездов на дом к такой категории».

В режиме видеоконференцсвязи участие в работе оперштаба приняли глава администрации города Шумерля Валерий Шигашев, руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора Евгений Ларин, главный врач Шумерлинского межтерриториального медицинского центра Владимир Кутин, проведя по окончании заседание рабочей группы.

Общереспубликанская тенденция наблюдается и в Шумерле. По данным Роспотребнадзора, с 31 декабря 2021 года по 11 января 2022 года зарегистрировано 7 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Уровень вакцинации среди населения города недостаточный для выработки коллективного иммунитета: 52,2% взрослых граждан и чуть более 59,5% - категории 60+ от плановых цифр. Как подчеркнул главврач ММЦ Владимир Кутин (впрочем об этом говорят мировые светила науки, профессора, медики, исследователи), в виду опасности нового штамма COVID-19 «Омикрон», который распространяется значительно быстрее, вакцинация является практически единственным шансом перенести заболевание в легкой форме.

Необходимо отметить, что по данным республиканских ведомств город по всем основным моментам в части недопущения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения находится в, так называемой, «желтой зоне».

По итогам республиканского оперштаба Глава Чувашии поручил усилить контроль за соблюдением прортивоэпидемических ограничений. Особое внимание он рекомендовал уделить торговым центрам.

Олег Николаев напомнил, что с 20 января 2022 года вступит в силу пункт указа о допуске в гипермаркеты площадью торгового зала более 1000 кв.м. со смешанным ассортиментом только по предъявлении куар-кода.

В Шумерле таких торговых объектов нет, а в предприятиях, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами, на входе проверяют QR-коды вакцинированных.

Отдельные поручения даны Минобразованию Чувашию в части соблюдения санэпидмер в образовательных учреждениях, организации вакцинации студентов.



11 января 2022
16:54
Поделиться