г. Шумерля Чувашской Республики

Урок памяти «Блокадный Ленинград» провела Почетный гражданин города Шумерля Мария Александровна Киселева

Урок памяти «Блокадный Ленинград» провела Почетный гражданин города Шумерля Мария Александровна Киселева

25 февраля в историко-краеведческом музее прошел Урок памяти «Блокадный Ленинград», посвященный полному снятию блокады Ленинграда для обучающихся студии «Сувенир» МБУДО «ЦДТ» г. Шумерля.

Во время урока ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, карточках, о женщинах, работающих наравне с мужчинами, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о помощи и взаимовыручке людей.

На мероприятие была приглашена Почетный гражданин города Шумерля, член Совета ветеранов г. Шумерля Киселева Мария Александровна, которая поведала ребятам о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались со смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными; о дороге жизни и снятии блокады.

Также в рамках Урока был продемонстрирован тематический образовательный видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей». После просмотра видеоролика с обучающимися была проведена рефлексия, цель которой – сосредоточить внимание учащихся на важнейших оценках и эмоциональной стороне восприятия и памяти о блокаде Ленинграда. Ведь очень важно, чтобы эта веха не стерлась в памяти молодых поколений, а являлась для них Уроком мужества!

В заключение мероприятия, обучающиеся почтили память ленинградцев, погибших во время блокады минутой молчания.



25 января 2022
14:55
Поделиться