г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле будущий проект благоустройства городского парка обсудили с подрядчиком

В Шумерле будущий проект благоустройства городского парка обсудили с подрядчиком

Рабочая группа под руководством главы администрации Валерия Шигашева в кабинете и с выходом на место обсудила ключевые моменты разработки проектной документации по реализации проекта «Парк им. 50-летия Пионерской организации», предусматривающего благоустройство городского парка культуры и отдыха.

Ландшафтная компания компании «Berso» из Самары является исполнителем проекта. Эта фирма зарекомендовала и ранее себя в городе – разработка проекта и первый этап благоустройства площади им. А.Т. Речнова, разработка проекта по благоустройству сквера им. В.М. Скаржевского.

Напомним, что Шумерля стала победителем V Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений в категории «малые города с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек» с получением федерального гранта на реализацию проекта – 70 млн. рублей.

В рамках проекта на территории парка планируется создание событийной площадки, благоустройство пруда и площадки вокруг фонтана. Лесная часть парка также будет модернизирована: появится павильон-дендрарий для проведения экологических мастер-классов, а создание этнопоселка поспособствует притяжению бизнеса на территорию. В рамках восстановления существующей инфраструктуры и создания новой, запланированы работы по благоустройству пешеходных дорожек и созданию эко-тропы.

«Планов много, но сможем ли все их реализовать — остается под вопросом. Все будет зависеть от предварительной стоимости проекта, возможно, часть идей придется секвестировать, сообразуясь с подтвержденным финансированием», — подвел итог встречи глава администрации Валерий Шигашев.

Шумерлинцы ранее смогли оценить положительные преобразований в парке, где три года назад проводились работы по благоустройству в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».



25 января 2022
10:32
Поделиться