г. Шумерля Чувашской Республики

Диспансеризация - простой и надежный способ избежать серьезных заболеваний

Диспансеризация - простой и надежный способ избежать серьезных заболеваний

Ни для кого не секрет, что за последние 2 года численность населения в мире резко сократилась. Это связано с пандемией всемирного масштаба. Одной из целей национального проекта «Демография» является увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. За ее реализацию отвечает федеральный проект «Укрепление общественного здоровья».

Одним из способов укрепить свое здоровье и увеличить продолжительность жизни является диспансеризация. Поэтому в БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии функционирует кабинет медицинской профилактики, где все желающие могут пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, а с июля 2021 года – и углубленную диспансеризацию для лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

Для чего же нужна эта диспансеризация? «Осмотр врача и проведенные анализы позволяют определить симптомы многих болезней на ранней стадии, когда еще можно предотвратить развитие болезни или снизить возможные риски в будущем, - отвечает врач-терапевт отделения медицинской профилактики Вадим Китаев. - Диспансеризация – простой и надежный способ избежать серьезных заболеваний. Однако многие жители города Шумерли игнорируют эту профилактику и приходят к врачу, когда, к сожалению, проблема уже запущена».

За 2 мес. текущего года диспансеризацию прошли всего 300 чел. Возможно, это также связано с приостановлением профосмотров и всех видов диспансеризации с 31 января по 21 февраля. Однако даже за такой короткий промежуток времени выявлены 2 человека с впервые в жизни установленным диагнозом: сахарный диабет, у 42 чел. впервые выявлены болезни системы кровообращения. Все эти пациенты направлены на дообследования к узким специалистам и на консультацию в медицинские организации г.Чебоксары.

«Я прошла диспансеризацию за 1 день, - говорит Краснова Е., житель города Шумерли. – Никаких патологий у меня не выявили. Зато теперь я спокойна за свое здоровье!»

Пройти диспансеризацию Вы можете:

- в каб.№110 поликлиники по адресу: г.Шумерля, ул. Свердлова, д.2;

- у своего врача общей практики;

- в ОВОПах и ФАПах, в т.ч. передвижных, график выездов которого всегда есть на сайте больницы и в социальных сетях.



02 марта 2022
13:41
Хроника
Поделиться