г. Шумерля Чувашской Республики

Самая творческая из всех сфер

Культурно-досуговая сфера — это важнейшая составляющая жизнедеятельности нашего города, и одним из учреждений, где происходит множество важных событий, является ДК «Восход». По состоянию на начало 2022 года во дворце функционирует 20 клубных формирований, в которых участвуют 476 человек. Благодаря нацпроекту «Культура», ДК заметно преобразился. В результате проведенных в 2018—2021 гг. ремонтных работ внешний облик здания приобрёл современный, эстетичный вид, повысилась комфортность для посетителей. В 2021 году на капитальный ремонт здания было выделено 9,5 млн рублей, которые были освоены на 100 %.

В числе значимых достижений этого учреждения – победа в конкурсном отборе проектов на развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры (и их филиалов), расположенных в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек на 2022 год. На полученные средства (500 тыс. рублей) будет приобретено профессиональное музыкальное оборудование и выполнены работы по организации многофункционального конференц-зала (196 тыс. рублей). Радует и победа в республиканском конкурсе по отбору проектов на получение грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства. Проект «Неизвестные страницы летописи клуба «Восход» — в истории подвига строителей Сурского оборонительного рубежа» стал победителем в номинации «Подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» и получил грант в размере 100 тыс. рублей. В числе достижений — 2 гран-при в конкурсе любительских театральных коллективов «Магия Мельпомены»: спектакли театрального коллектива «Робин Бобин» «Хромовые сапожки» и народного театрального коллектива «Коляда» «Бременские музыканты».

С декабря 2021 года в систему работы Дворца культуры успешно внедрена федеральная программа «Пушкинская карта». Учреждение стало первым по Чувашской Республике среди КДУ, которое до 1 января 2022 года провело 4 платных местных мероприятия с возможностью оплаты по «пушкинской карте» (585 билетов).

Большая работа в сфере культуры проводится библиотеками. Ими было проведено 550 культурно-просветительских мероприятий, За отчетный период библиотеки города приняли участие в более 20 разномасштабных конкурсах. В республиканском фестивале-конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» в номинации «Библиотечный креатив в продвижении книги» городская центральная библиотека им. Г.Н. Айги отмечена дипломом за популяризацию творчества народного поэта Чувашии Г.Н. Айги. Была проведена презентация сборника «Бессмертный полк. Шумерлинцы на фронтах Великой Отечественной войны».

В 2021 году, участвуя во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения», Шумерля выиграла федеральный грант размером в сумме 70 млн рублей. На эти средства в 2022 году будет реализован проект «Парк им. 50-летия пионерской организации», предусматривающий благоустройство парка. В нем будет создана событийная площадка, благоустроены пруд и территория вокруг фонтана, а у здания кинотеатра появится амфитеатр. В лесной части парка будут построены павильон-дендрарий и этнопоселок, благоустроены пешеходные дорожки, создана экотропа.

В Детской школе искусств № 1 обучаются 365 человек (охват 10,4 %). Обучающиеся ДШИ — победители международных, всероссийских, республиканских творческих конкурсов (460 призовых мест). 15 обучающихся школы вошли в базу одаренных детей Чувашии, 2 — стали стипендиатами Главы республики, 2 — победителями всероссийского конкурса композиторов проекта «Новые авторы и исполнители детских песен» Творческого центра Юрия Энтина.

Школа стала победителем всероссийского образовательного форума «Карта добра-2021», заняв 2 место в федеральном этапе в номинации «Школа добра». В 2021 году 11 преподавателей (73 %) повысили свой профессиональный уровень.

В прошедшем году отдел культуры администрации города Шумерли принимал участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. (проект находится на независимой экспертизе), и во всероссийском конкурсе «Туристический код центра города».

В рамках регионального проекта Чувашской Республики «Творческие люди» государственная поддержка в виде денежного поощрения будет оказана 17 лучшим муниципальным учреждениям культуры и 10 работникам. Всего выделено 3,8 млн руб., в том числе на выплату денежного поощрения лучшим работникам муниципальных учреждений культуры Шумерлинского МО.

В 2021 г. в рамках всероссийского проекта политической партии «Единая Россия» «Культура малой родины» проведен текущий ремонт Ходарского, Юманайского и Туванского сельских домов культуры на общую сумму 5,5 млн руб. В 2022 году в рамках этого же проекта на проведение текущего ремонта Юманайского сельского дома культуры выделено 4,2 млн руб, на проведение текущего ремонта Дворца культуры «Восход» предусмотрено 0,5 млн рублей.



25 марта 2022
11:19
Поделиться