г. Шумерля Чувашской Республики

Подведены итоги работы отрасли культуры города Шумерля за 2021 год

Подведены итоги работы отрасли культуры города Шумерля за 2021 год

На расширенном совещании по итогам работы отрасли культуры города Шумерля в 2021 году, состоявшемся 1 апреля в Детской школе искусств, начальник отдела культуры администрации города Екатерина Николаева в своем докладе привела данные, которые свидетельствуют о положительной динамике основных показателей эффективности и качества оказываемых учреждениями культуры услуг, укреплении материально-технической базы, рассказала о реализации различных федеральных и республиканских проектов, организации и проведении культурно-массовых мероприятий.

В мероприятии приняли участие глава администрации Валерий Шигашев, глава города Сергей Яргунин. Открывая встречу, официальные лица выразили слова благодарности работникам культуры и пожелали, чтобы 2022 год был годом плодотворной работы и реализации творческих проектов.

Как было отмечено, финансирование отраслей, закреплённых за Минкультуры Чувашии, за последние 4 года выросло в два раза! ДК «Восход», являясь единственным культурно-досуговым учреждением города, как никто другой ощутил на себе данные улучшения. В результате проведенных в 2018-2021 гг. ремонтных работ, внешний облик здания приобрёл современный, эстетичный вид, его комфортность для посещения жителями заметно увеличилась. Общий размер субсидии, предоставленной из республиканского бюджета в 2021 году, составил чуть более 10 млн. рублей. Была сделана полная облицовка фасада здания, ремонт потолка зрительного зала, обновление вывески, ремонт коридоров, гримёрных, полов, проводки, потолков за сценой, дверей.

Одним из огромных плюсов в развитии культуры стал проект «Пушкинская карта». Запущенный в сентябре 2021 года проект внёс новый «глоток» воздуха в сферу культуры. В рамках деятельности в ДК Восход» состоялись 19 гастрольных показов, в том числе и в рамках программы «Пушкинская карта».

Процент охвата населения города библиотечным обслуживанием по сравнению с предыдущим годом увеличился на 3,6% и составил 34,6%. В 2021 году в стационарных условиях отмечается увеличение количества посещений библиотек по сравнению с 2020 годом на 25,4% (89038 ед.), числа пользователей – на 10% (9758 чел.). Было проведено 550 культурно-просветительских мероприятия (+158 к уровню 2020 г.) Количество посещений массовых мероприятий – 13774 (+10,7% к уровню 2020 г.).

План муниципальным бюджетным учреждением «Архив города Шумерля» за 2021 год выполнен в полном объеме. Принято на хранение 520 единиц хранения, проведено 16 информационных мероприятий, 5 выставок на основе архивных документов. Исполнено 1658 запросов социально-правового характера.

Несмотря на малочисленный коллектив парка – 3 человека, сотрудники выполняют все работы, требуемые для удобства и приятного отдыха посетителей, его нормального функционирования. В 2021 году, участвуя во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения», Шумерля выиграла федеральный грант размером в 70 млн рублей. На эти средства в 2022 году будет реализован проект «Парк им. 50-летия Пионерской организации»,

Детская школа искусств располагает квалифицированным преподавательским составом (15 преподавателей), обеспечивающим подготовку специалистов в соответствии с требованиями профессиональных образовательных программ. Обучающиеся ДШИ - активные участники и победители международных, всероссийских, республиканских творческих конкурсов. В 2021 году – 460 призовых мест.

Несмотря на многие положительные моменты в отрасли культуры, были обозначены и проблемы. Для сохранения и дальнейшего развития имеющейся материально-технической базы ДК «Восход» необходимо приобретение видеопроекционного сценического оборудования, одежды сцены. Остро стоит вопрос с оснащением кабинетов кружковой работы сплит-системами, необходим капитальный ремонт учебных кабинетов, а также системы водоснабжения.

В библиотечной сфере необходимо финансирование на замену оконных блоков в 4 библиотеках на общую сумму более 750 тысяч рублей, а также на приобретение специализированного оборудования в целях оказания библиотечных услуг читателям с ОВЗ. 

Основной проблемой в городском парке является недостаток средств на восстановление или постройку новых досуговых объектов, приобретение современных аттракционов. Все аттракционы имеют длительный срок эксплуатации, более 40 лет. Есть проблема в отсутствии спецтехники для уборки территории. Нет специалиста по культурно-массовой работе по организации и проведению досуговых мероприятий для детей и взрослых.

Проблемные вопросы Детской школы искусств: отсутствие необходимой площади для образовательного процесса ДШИ; дефицит преподавателей ДШИ, молодых специалистов.

Подводя итог, Екатерина Николаева отметила, что, несмотря на имеющиеся проблемы в отрасли культуры, 2022 год открывает новые перспективы развития.

Значимым событием для народного самодеятельного коллектива художественного творчества Чувашской Республики, хора ветеранов «Русская душа» Дворца Культуры «Восход» под руководством Дерякова Николая Михайловича и волонтера культуры Деряковой Лидии Юрьевны стало приобретение в текущем году баяна. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». Под музыкальное сопровождение новым инструментом хор представил свое творчество.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Пронин выразил благодарность всем работникам за профессионализм, постоянный творческий поиск.

Заместитель главы администрации – начальник отдела образования молодежной и социальной политики Ирина Сасакина поблагодарила работников культуры за большую работу, которая была проведена в 2021 году, пожелала продуктивной и успешной деятельности, обратив внимание на необходимость участия учреждений культуры в федеральных и региональных программах, привлечения внебюджетных источников.

В заключение состоялась церемония награждения лучших работников учреждений культуры города.



01 апреля 2022
17:28
2022 год
Поделиться