г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле прошел семинар-совещание по теме профилактики производственного травматизма

В Шумерле прошел семинар-совещание по теме профилактики производственного травматизма

Безопасность — важный аспект производственного процесса.  Каждая организация должна заботиться о своих сотрудниках. Профилактика производственного травматизма — это организационный процесс, который включает в себя несколько этапов, позволяющих предотвратить несчастные случаи на работе. Не важен род деятельности предприятия, будь то школа, офис или торговый комплекс, руководители обязаны защитить своих работников.

Именно этой теме был посвящен прошедший в Шумерле на базе Центра детского творчества выездной семинар-совещание, который проводился Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики с участием представителей Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, ГУ – РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии, Чувашрессовпроф и обучающих организаций Чувашской Республики в рамках мероприятий Республиканского месячника по охране труда, посвященного Всемирному дню охраны труда и в целях предупреждения производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, улучшения условий труда в организациях (учреждениях) республики.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы администрации - начальник Управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Альбина Ксенофонтова, которая в своем выступлении отметила, что мероприятия по профилактике производственного травматизма необходимы, потому что даже самые квалифицированные сотрудники не всегда понимают, какой опасности могут подвергаться, если не соблюдать правила безопасности. Чтобы исключить возможность получение заболевания, стоит понимать, что травматизм — это не случайность, а чаще всего неорганизованность рабочего процесса или халатность сотрудников.

Об основных направлениях в области охраны труда рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников, отметив, что именно такого рода мероприятия способствуют повышению дисциплины труда, и как правило, с трудовой дисциплиной тесно связана производственная дисциплина, которая означает выполнение работником установленных технологических правил и производственных инструкций.

С основными изменениями трудового законодательства с 1 марта 2022 г. участников мероприятия познакомила директор ЧОУ ДПО «Учебно-методический центр «Безопасность труда» О.Максимова.

С приведением примеров из жизни провел анализ производственного травматизма с тяжелым исходом в Чувашской Республике заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике А. Муравьев.

На основных моментах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2022 году остановился начальник отдела страхования профессиональных рисков Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Д. Лукиянов.

Об актуальных вопросах охраны труда и оценке профессиональных рисков рассказала руководитель Центра охраны труда Чувашрессовпроф О. Королева.

В завершении участники мероприятия обменялись мнениями.

 



20 апреля 2022
13:46
Охрана труда
Поделиться