г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией в библиотеках города Шумерля прошли профилактические мероприятия

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией в библиотеках города Шумерля прошли профилактические мероприятия

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и с целью формирования и развития у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни, негативного отношения к наркотикам и другим вредным привычкам в библиотеках города Шумерля прошли профилактические мероприятия.

17 июня на базе городской детской библиотеки-филиала №1 им. С. Я. Маршака состоялся день антинаркотической профилактики «Не дай себя обмануть» в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением  наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Основной задачей мероприятия стало повышение правовой и наркологической грамотности субъектов профилактики. Встреча проходила в форме тематического тренинга для специалистов, работающих с детьми и родителями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Ведущим тренинга стала старший уполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина. С помощью видеопрезентации и наглядного дидактического материала она разъяснили педагогам особенности работы по профилактике наркомании среди учащихся и алгоритм действий в случае выявления правонарушений, связанных с потреблением запрещенных веществ в школе. Она проинформировали о методах борьбы с наркоманией, о мерах профилактического воздействия на молодежь и взрослое население с привлечением волонтеров и т.д. Участники встречи рассказали об особенностях профилактической работы с подростками «группы риска» и грамотно поставленной первичной профилактики в образовательных учреждениях. Работа тренинга получилась плодотворной. Каждый участник дня профилактики получил полезную информацию для дальнейшего ведения работы по профилактике наркомании среди детей и подростков.

21 июня, в городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги состоялся интерактивный диалог «Прекрасное слово – жизнь».  Библиотекари отдела обслуживания проинформировали ребят об основных причинах употребления молодыми людьми наркотических средств, рассказали, как вести себя, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам и куда обратиться за помощью.  Ребята активно участвовали в диалоге, отвечали на вопросы викторины «Выбор за тобой» и выразили свое негативное мнение об употреблении наркотиков, алкоголя и курения. На абонементе вниманию присутствующих был представлен открытый просмотр литературы по формированию здорового образа жизни «Хочу жить долго!». В ходе мероприятия ребята сделали вывод, что с раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья. В завершении мероприятия участники вышли на улицу и выпустили в небо шары, к которым были привязаны листовки с пожеланиями.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля функционировала книжная выставка «Наркомания – долгая смерть короткой жизни». Цитатой к выставке послужили слова нашего современника  Ш. Токомбаева: «Наркотики могут открыть двери в другие миры…и закрыть дверь в этот». На выставке представлена литература о вреде наркотиков, о профилактике наркотизма среди молодежи. У выставки сотрудники библиотеки провели беседу с читателями «Им не должно быть места в нашей жизни» о вреде наркомании, её последствиях.

23 июня в пункте анонимного приема «Нарконет» городской библиотеки-филиала №4 им. В. В. Маяковского состоялась работа круглого стола «Есть выбор: жизнь без наркотиков». К обсуждению злободневной темы были приглашены профильные специалисты 4-го отделения РНД г. Шумерли Чувашской Республики, библиотечные специалисты, педагоги и читатели библиотеки. В ходе мероприятия состоялось обсуждение проблемы наркомании в России, статистических данных о наркозависимых больных, как в целом в стране, так и в Чувашской Республике. Насколько страшна наркотическая зависимость, подростки смогли убедиться, посмотрев тематические видеоролики. Организаторы предложили участникам дискуссию по поводу того, почему молодые люди начинают употреблять наркотики, какими качествами нужно обладать, чтобы не стать наркоманом, как меняются люди, употребляющие «дурь».

В профилактических мероприятиях приняли участие 70 человек.



24 июня 2022
10:36
2022 год,
2022 год,
2022 год
Поделиться