г. Шумерля Чувашской Республики

Внимание родители! Выпадение детей из окон – ваша ответственность!

Внимание родители! Выпадение детей из окон – ваша ответственность!

Естественное желание проветрить квартиру делает несчастными сотни российских семей каждый день. Маленькие дети, даже на мгновение, оставшись без присмотра, выпадают из окон и получают травмы, как правило, с жизнью не совместимые.

И причина тому - беспечность взрослых. Открывая окна, не задумываются, что для ребенка это игра. Опасности он не осознает.

Нередко такое случается и в благополучных семьях.

Чаще всего в таких случаях виновница - москитная сетка. Устанавливать их начали повсеместно. Но родители не объясняют детям, что их веса конструкция не выдержит.

Сама по себе сетка достаточно прочная. Порвать, конечно, можно, но нужно приложить усилие. Большую опасность представляют крепления. Они сделаны из тончайшего пластика и ломаются даже при малейшем надавливании.

Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Трагедии можно избежать, если заранее продумать систему защиты. Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
  • Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.
  • Не разрешать ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
  • Никогда не оставлять спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.
  • Отодвинуть всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.
  • Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.
  • Тщательно подбирать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
  • Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.

Вместе сохраним здоровье детей!

 



12 августа 2022
13:58
Поделиться