г. Шумерля Чувашской Республики

1 сентября 2021 года в России стартовала программа «Пушкинская карта»

1 сентября 2021 года в России стартовала программа «Пушкинская карта»

Инициированная Президентом Российской Федерации и направленная на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Инициатива позволяет получить электронную или пластиковую карту, на балансе которой находятся пять тысяч рублей, для покупки билетов на культурные мероприятия.

В целях продвижения программы «Пушкинская карта» и популяризации её среди молодёжи библиотеки города с 15 по 18 августа провели коммуникационную кампанию.

Сотрудники информационно-библиографического отдела городской центральной библиотеки им. Г. Н. Айги инициировали информационный час «По «Пушкинской карте» в библиотеку!». Присутствующим напомнили о том, что к Всероссийскому проекту учреждение присоединилось в марте этого года, рассказали как посетить мероприятие держателю «Пушкинской карты», как купить билет в городскую центральную библиотеку им. Г. Н. Айги по «Пушкинской карте», познакомили с афишей мероприятий библиотеки. На сегодняшний день, «культурной картой» в центральной библиотеке города воспользовались 30 школьников и студентов.

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака провели день информации. В течение дня рассказывали о том, что «Пушкинская карта» позволяет молодежи от 14 до 22 лет покупать билеты на культурные мероприятия за виртуальные деньги, начисленные на специальную банковскую карту. Это очень удобно, и даёт возможность для данной категории россиян бесплатно посещать учреждения культуры в разных городах нашей страны.

Библиографом информационно-библиографического отдела городской библиотеки-филиала №3 им. М. Сепеля был разработан информационный буклет «Все, что важно знать. Пушкинская карта». Буклет содержал информацию о том, что сотрудники библиотек могут помочь оформить Пушкинскую карту с помощью портала «ГОСУСЛУГИ», в т.ч. подтвердить учетную запись на портале и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура», которое содержит афишу культурных мероприятий и позволяет покупать билеты онлайн. Буклет раздавали пользователям библиотеки, а также консультировали в вопросах использования карты.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского молодых людей информировали о национальном проекте по популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта» с использованием рекламных плакатов.



18 августа 2022
16:10
Поделиться