г. Шумерля Чувашской Республики

В библиотеках города Шумерля прошли тематические мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям, приуроченного к Всемирному дню ребенка

В библиотеках города Шумерля прошли тематические мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям, приуроченного к Всемирному дню ребенка

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный Всемирному дню ребенка. Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.

В библиотеках города Шумерля прошли тематические мероприятия.

В городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги состоялся час правовых знаний «Детство под защитой». В мероприятии приняли участие учащиеся 8 «Б» класса МБОУ «СОШ №3»,  представитель Шумерлинской межрайонной прокуратуры.

Познакомиться с правами, вспомнить их, помогает народная мудрость – сказки. Библиотекари отдела обслуживания представили ребятам короткие, но узнаваемые фрагменты сказок «Морозко», «12 месяцев» и «Золушка». Именно обсуждение вопроса, что объединяет данные фрагменты, какие герои сказок нарушают права других героев, унижают или обижают их, и задало тон мероприятию.

Ученики узнали от старшего помощника прокурора Л. В. Бойцовой о принятии 20 ноября 1989 года важного документа – Конвенции о правах ребёнка. Участники  мероприятия познакомились с нормативно-правовой базой в области защиты прав детей в Российской Федерации. Затем речь шла о правовом статусе несовершеннолетних – о совокупности прав, свобод, обязанностей ребенка и гарантий их реализации, установленных законодательством, которая наглядно подкреплялась статьями из кодексов и других правовых актов. Отдельно были подчеркнуты права и обязанности родителей (законных представителей) по отношению к несовершеннолетним, их ответственность за нарушение семейных и других прав и интересов детей.

Организация групповой формы работы позволила ребятам активнее участвовать в беседе. С большим интересом обучающиеся обсуждали вместе с Людмилой Владимировной ситуации «Права» и «Обязанности».

В заключении участники мероприятия подвели итог, что заявляя о своих правах, нужно помнить и об обязанностях.

В ходе проведения мероприятия были использованы информационные материалы, представленные на тематической выставке «Детство под защитой».

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака провели час правовой информации «Твоя жизнь - твоя ответственность». Беседа была направлена на расширение правового кругозора. Ребята кратко ознакомились с историей создания и основными положениями международно-правовых документов о правах человека.  Библиотечные специалисты напомнили, что наши права - это, конечно, хорошо, но они имеют свойство заканчиваться, где нарушаются права другого.  Также дети соревновались в знании терминов и понятий по праву, примеряли на себя те или иные правовые ситуации и находили решения. В ходе мероприятия подростки выполняли ситуационные задания «Закон в сказках», «Назови одним словом», «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином». Для закрепления этой мысли юные читатели сыграли в интеллектуальную игру «Да или нет».

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Условник», «Дети России» в городской библиотеке-филиале № 3 им. М. Сеспеля прошла встреча воспитанников Шумерлинского центра для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей со старшим помощником прокурора Шумерлинской межрайонной прокуратуры Л. В. Бойцовой и старшим инспектором ПДН МО МВД «Шумерлинский» А. П. Курналеевой. В ходе профилактической беседы ребятам рассказали об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, о порядке предоставления социальных гарантий детям – сиротам, оставшимся без попечения родителе, а также разъяснены права на защиту своих прав и законных интересов. На все интересующие вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского  состоялась беседа-консультация на тему: «Уголовная, административная ответственность несовершеннолетних». К участию   в мероприятии  были приглашены социальный педагог   Андрюшкина Н. Н. и  семиклассники МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля (классный руководитель Дыдыкина А.В.). Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних  и  пропаганда правовых знаний  стала основной целью  встречи.  В ходе мероприятия  обсуждались   вопросы безопасности жизни и здоровья ребят,  их ответственности  за сохранность личных вещей,  за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Немаловажным моментов в ходе мероприятия стал информационный  диалог-рассуждение:  как подростку не стать жертвой преступления.  Ребята  активно присоединились к беседе, приводя собственные примеры из повседневной жизни.  Юным шумерлинцам  было рассказано, с каких лет наступает уголовная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений. Подростки познакомились   с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» и Уголовным кодексом РФ.  

Участниками мероприятий стали 89 человек.

 



18 ноября 2022
16:28
2022 год
Поделиться