г. Шумерля Чувашской Республики

Олег Николаев представил мероприятия Чувашии по развитию турмаршрута «Великий Волжский путь»

Олег Николаев представил мероприятия Чувашии по развитию турмаршрута «Великий Волжский путь»

«Наши специфические особенности, которые будут раскрываться в рамках проекта «Великий Волжский путь», это, прежде всего, рекреационные ресурсы, будут способствовать лечебно-оздоровительному, экологическому, сельскому и детскому туризму. Не менее важно отметить и направление  промышленного туризма, который сейчас развивается. Чувашская Республика в 2020 году вошла в число регионов, на территории которых пилотно под руководством АСИ реализовывается проект развития промышленного туризма», – отметил Олег Николаев на рабочем совещании в Госдуме России по вопросу развития пассажирских перевозок по реке Волге и строительства новых пригородных речных судов в рамках межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь».

Он констатировал рост туристического потока, прибывшего в Чувашию речными судами с 2020 года в три раза – с 26,3 тыс. чел. в 2020 году до 71,6 тыс. чел. в 2022 году. Ожидаемый туристический поток в Чувашию в 2024 году может составить до полумиллиона человек. С этой целью региону дополнительно требуется три водоизмещающих судна типа «Чайка» на 250 мест.

По словам Главы республики, развитию перевозок внутренним водным транспортом по волжской артерии в пределах Чувашской Республики препятствует отсутствие причальной инфраструктуры в населенных пунктах Мариинский Посад, Козловка; комплексная реконструкция ГЭС в части замены гидросилового оборудования для обеспечения нормальной работы ГЭС на отметке 63м для увеличения пропускной способности для передвижения туристических маршрутов; строительство объектов инженерной защиты в районе города Чебоксар, Ядринского района; реконструкция шлюза и замена ворот Чебоксарского шлюза. Дополнительно для успешного развития речных перевозок необходима государственная поддержка на оборудование плавучей заправочной станции для судов в акватории г. Чебоксары.

Кроме того, в рамках развития проекта планируется реконструкция Казанской набережной и строительство объектов туристической инфраструктуры в городе Чебоксары, реконструкция инженерной инфраструктуры Чебоксарского речного порта для организации пространства гостеприимства с продуктовым рынком, фудкортом и информационно демонстрационным залом, а также заправочной инфраструктуры; строительство Чебоксарской канатной / струнной дороги через Волгу; набережной пассажирских причалов и объектов туристической инфраструктуры левобережных остановочных пунктов «Сосновка» и Пляж» г. Чебоксары; ливневых или биологических очистных сооружений в районе г. Чебоксары и г. Новочебоксарск; расчистка участков русла реки Суры.

«Участие Главы Чувашской Республики Олега Николаева в рабочем совещании подчеркивает важность межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь» для региона. Я был с коллегами в Чувашии, где нас радушно встретили и показали все возможные перспективы этого края. Не раз вернемся к Чувашской Республике, чтобы обсудить вопросы развития туриндустрии», – заключил на совещании Председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

Депутат Госдумы России Алла Салаева вошла в состав межфракционной рабочей группы по развитию и сохранению реки Волга. «Туризм - работа коллективная, межведомственная, как и развитие, наполнение Волги. Круизный флот, сервисное, экскурсионное и транспортное обслуживание на маршруте – каждое направление требует детальной проработки, комплексного подхода. Поэтому продвижение проекта продолжим в рамках межведомственной группы, в составе которой - члены Правительства, представители Минэкономразвития, Минфина, корпорации Туризм. РФ, главы регионов Поволжья», – отметила Алла Салаева. – На нашей Московской набережной есть большая надпись «Чебоксары – центр речного туризма». Туристический потенциал Волги – импульс к инвестиционному развитию городов. Оживить Волгу, наполнить судами, сделать местом, где начинаются впечатления – задача, которую комплексно решает национальный туристический маршрут «Великий Волжский путь». Проект важнейший, дорогой душе».

 

Справочно:

«Великий Волжский путь» – это межрегиональный комбинированный туристический маршрут, пролегающий вдоль волжской водной артерии. Этот маршрут проходит через регионы ПФО и включает возможности комбинирования разнообразных видов транспорта (речной, автобусный, автомобильный и железнодорожный).

На Петербургском международном экономическом форуме 2022 года между Федеральным агентством по туризму и пятью регионами (Чувашской Республикой, Республикой Татарстан, Марий Эл, Самарской и Ульяновской областями) подписано Соглашение о сотрудничестве по реализации межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь».

В серию межрегиональных маршрутов в том числе входят маршруты, проходящие через Чувашскую Республику, - Казань – Йошкар-Ола – Чебоксары; Нижний Новгород – Чебоксары – Йошкар-Ола.

В основе идеи маршрута лежит исторический Волжский торговый путь, который был частью северной дороги «Великого шелкового пути». Многовековая история обмена культур народов и цивилизаций, торговли между ними сохранена и восстановлена на берегах Великой Волги.

В наши дни в волжских городах действуют музеи, памятники, мастерские ремесленников и тематические парки, привлекающие туристов аутентичностью и полнотой экспозиций. А самое главное, позволяющие туристам получить целостное представление о Величии Волжского пути.

 

Из выступления Главы Чувашской Республики Олега Николаева

на рабочем совещании по вопросу развития пассажирских перевозок по реке Волге

и строительства новых пригородных речных судов в рамках межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь» 18 ноября 2022 г.

 

Межрегиональный туристический проект «Великий Волжский путь» важен для Чувашии и в целом для страны. Пока только пять регионов (Чувашская Республика, Республика Татарстан, Марий Эл, Самарская и Ульяновская области) подписали соглашение о сотрудничестве по его реализации. Очевидно, каждый регион, который находится на Волге, заинтересован, чтобы «Великий Волжский путь» развивался, потому что он автоматически комбинирует не только речной, но и другие виды транспорта. Люди, приезжая в город, имеют возможность посмотреть местные достопримечательности, ознакомиться с разнообразием культур, традиций, музеями и иными объектами.

 

Наши специфические особенности, которые будут раскрываться в рамках проекта «Великий Волжский путь», это, прежде всего, рекреационные ресурсы, будут способствовать развитию лечебно-оздоровительного, экологического, сельского и детского туризма. Не менее важно отметить и направление промышленного туризма, который с 2020 года развивается в числе пилотов Агентства стратегических инициатив. Представляет интерес производство мощных тракторов, кондитерских изделий, пивоварение, химический завод. В рамках создания особой экономической зоны «Новочебоксарск» будут реализованы новые компетенции для Российской Федерации, такие как производство биоразлагаемого пластика, компонентов для производства совместно с «Росатомом» электроники. Это и производство солнечных батарей. Эти совершенно новые направления тоже будут интересны для туристов. Они уже набирают обороты и привлекают туристов в регион.

О природных объектах. В Чувашии расположены 70 особо охраняемых природных территорий, в их числе – национальный парк «Чăваш вăрманĕ», где сохранены нетронутые дубравы, заповедник «Присурский» и 33 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Имеется 35 памятных природных мест. Имеется 676 памятников истории и культуры, из которых 221 памятник федерального значения, 455 – регионального значения. Большинство из них расположены в городах, находящихся вдоль Волги – Чебоксарах, Мариинском посаде, Козловке. Развитие данного пути автоматически приближает туристов к этим объектам, содержательно их наполняет.

Объектами событийного туризма являются традиционные праздники и фестивали, проводимые в Чувашии (день Чувашской вышивки, фестиваль «Зеленое золото России», Международный Чебоксарский кинофестиваль, фестиваль фейерверков, спортивные мероприятия).

В Чувашии проводятся межнациональные праздники, которые также представляют живой интерес у туристов. Эти события правильно будет синхронизировать с проводимыми мероприятиями соседних регионов, чтобы туристам было интересно посетить мероприятие и содержательно наполнить свое путешествие.

 

Туристический поток прибывших в Чувашию круизными судами граждан отмечается значительным ростом. С 2020 года он вырос почти в три раза и составил 71,6 тыс. человек. Дополнительно в 2022 году впервые из Чебоксар отправлено 19 тыс. пассажиров на трех судах «Валдай 45Р». Было совершено более 400 поездок, разработано 5 новых направлений.

Этот рост обусловлен увеличением количества заходов круизными судами в Чебоксарский речной порт – один из наиболее благоустроенных и привлекательных портов на Волге. Передвижение по реке Волга, если насытить содержательно, будет представлять еще больший интерес для людей.

 

Если говорить о задачах, то это отсутствие причальной инфраструктуры в населенных пунктах (Мариинский Посад, Козловка). В настоящее время планируем их строительство (на это Мариинскому Посаду необходимо 505 млн рублей, Козловке - 322 млн рублей), уже разработана проектно-сметная документация. Кроме того, оба города вошли в перечень населенных пунктов туристического интереса и будут учитываться Минстроем России при формировании адресного перечня территорий, нуждающихся в благоустройстве в 2023 году.

По комплексной реконструкции ГЭС в части замены гидросилового оборудования для обеспечения нормальной работы на отметке 63 м необходимо реконструировать как насосное оборудование, так и шлюза, чтобы увеличить пропускную способность для передвижения туристических маршрутов.

 

Для формирования национального туристического маршрута необходима реализация ряда основных инфраструктурных мероприятий. Все они синхронизированы с госпрограммой Чувашской Республики «Развитие туризма и индустрии гостеприимства». Для формирования этого турмаршрута и повышения региональной привлекательности мы разработали программу реализации крупных проектов. Это реконструкция Казанской набережной г. Чебоксары, причала, создание объектов, которые будут отражать национальные особенности, национальную кухню и другие аспекты сервиса для туристов.

 

Дополнительно в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Чувашии реализуется региональная программа «Развитие туристической инфраструктуры». Она включает создание второго в Чувашии туристического кластера «Чувашия – сердце Волги». Основные объекты обеспечивающей и туристической инфраструктуры кластера сосредоточены в исторической части города Чебоксары. Они стали популярными местами отдыха горожан и лидерами по посещаемости гостями столицы Чувашии, визитной карточкой республики.

 

Серьезным подспорьем для реализации проекта «Великий Волжский путь» является другой проект - «Волга – экологический прорывной регион ESG». Проект, отвечающий задачам национального плана мероприятий адаптации к изменению климата до 2022 года, имеет шансы стать межрегиональным, поскольку проблема ухудшения экологического состояния бассейна реки Волга – одна из наиболее актуальных для жителей Поволжья. Уже подписано трехстороннее соглашение с Республикой Мордовия и Ульяновской областью, что положило начало истории внутреннего объединения регионов для достижения уменьшения выбросов углерода.

Планируемое проектом создание карбоновых полигонов в акватории и прибрежной части водохранилища Чебоксарской ГЭС в рамках сети карбоновых полигонов на каскаде Волжских водохранилищ позволит сформировать отечественную методику расчета способности поглощения водной средой углекислого газа.

 

«Великий Волжский путь» может стать прорывным проектом для туристской индустрии Чувашии и регионов Поволжья. Вместе с создаваемой инфраструктурой он позволит увеличить туристический поток в наши регионы, привлечь дополнительные инвестиции и повысить интерес в том числе к Чувашской Республике.

То есть видим, что если будем комбинировать и реализовывать все задачи развития национального туристического маршрута «Великий Волжский путь», увеличатся инвестиции на реализацию важных инфраструктурных проектов. За счет правильного подхода обеспечим государственное частное партнерство в части подвижного состава и других объектов, безопасность и качество сервиса для туристов. А применение новейших технологий позволит не просто сохранить, но и улучшить экологическое состояние реки Волга так и населенных пунктов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



19 ноября 2022
08:07
Поделиться