г. Шумерля Чувашской Республики

В библиотеках города Шумерля прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню матери

В библиотеках города Шумерля прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню матери

Мама. Мамочка…Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым мы называем человека самого близкого, дорогого и единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас.

В преддверии самого светлого и доброго праздника Дня матери в библиотеках города Шумерля прошли праздничные мероприятия.

Библиографы информационно-библиографического отдела городской центральной библиотеки им. Г. Н. Айги провели для учащихся познавательный видеоурок «В мире нет тебя дороже» по электронным и видео альбомам разработанными специалистами библиотеки. Ребята посмотрели видеоролики «С любовью к мамам» о библиотекарях городской централизованной библиотечной системы, «Женская судьба за книжным переплётом» о поэтессах Шумерли.  Библиотекари от всей души пожелали ребятам радовать своих мам только хорошими успехами в школе.

К этому праздничному дню городская центральная библиотека им. Г. Н. Айги подготовила тематическую книжную выставку «Детство начинается с маминой улыбки» и литературно-музыкальную композицию «Светлое слово - МАМА». Мама – это самый дорогой человек для каждого из нас, и сколько бы ни было нам лет, нам всегда нужна мама, её нежные и ласковые руки, её доброе и чуткое сердце. Учащиеся 1 «Б» класса школы №1 (классный руководитель Т. В. Молюшкина) приготовили для своих мам трогательные творческие подарки: с нежностью и любовью читали стихи, пели песни о своих милых и родных мамах, дарили яркие поздравительные открытки. На выставке были представлены литературные произведения, стихи и поэмы известных авторов, в которых отражен образ матери. Героини представленных книг любимы своими детьми, приносят в мир гармонию и радость. Выставку дополнили рисунки и поделки детей, посвященные любимым мамам.

В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака библиотечные специалисты провели литературный портрет по теме «Ее уроки мира и добра». В тот день руками молодых читателей в библиотеке создали поздравительный  праздничный квилт,   состоящий из трогательных пожеланий своим любимым мамам. На окнах библиотеки разместили композицию-поздравление с праздником и репродукции рисунков юных читателей, нарисовавших своих любимых мам. Библиотекари предложили читателям записать видеопоздравление с днем матери «Добрые слова для мамы». Видеоролики выложили в социальную группу библиотеки в VK с хештегом #Маминдень#Маршакбибл. Так же в читальном зале библиотеки состоялась выставка-вернисаж «Лучше мамы в мире нет», где рисунки детей будут дополнены стихами о маленьких художниках, рисующих маму. В завершение мероприятия библиотекарь пожелала ребятам чаще говорить мамам добрые, ласковые слова и радовать их своим поведением.

Сотрудники городской библиотеки-филиала №3 им. М. Сеспеля организовали для учащихся БОУ «Шумерлинской общеобразовательной школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» литературную карусель «Подари улыбку маме». Ребята рассказывали о своих мамах, о том, как они поздравят своих мам в их праздник. Заведующая библиотекой Екатерина Никитина познакомила детей с историей этого доброго дня, рассказала о том, как принято отмечать такой праздник в других странах. В игровой части мероприятия ребята составляли пословицы о маме, вспоминали известных сказочных мам в различных литературных викторинах. Мероприятие проходило у книжной выставки «Мама – слово дорогое».

Городская библиотека-филиал №4 им. В. В. Маяковского инициировала творческое занятие по кардмейкингу «Открытка для любимой мамы», с использованием Diy форм в «Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. Перед началом творческого процесса библиотекарь Алие Микина рассказала  ребятам-получателям социальных услуг отделения помощи семье и детям  историю возникновения праздника, в этом году которому  исполняется 25 лет. Символом  даты является плюшевый мишка и цветок незабудка. В названии цветка заключен особый смысл, связанный с  любовью, нежностью и приятными словами  благодарности своим мамочкам. Дети с большим воодушевлением занимались  творческим процессом, в ходе которого вспомнила пословицы о мамах. С интересом ребята  работали с декором: использовали цветок из фоамирана и листочки. Итогом занятия  стала  яркая открытка в виде сердца, на фоне которой с тиснением появилось солнышко с лучами и надпись «Любимой маме».

В праздничных мероприятиях приняли участие 82 человека.



25 ноября 2022
15:17
2022 год
Поделиться