г. Шумерля Чувашской Республики

В центральной библиотеке им. Г.Н. Айги города Шумерля состоялся деловой брифинг «Литература: день нынешний и день минувший».

В центральной библиотеке им. Г.Н. Айги города Шумерля состоялся деловой брифинг «Литература: день нынешний и день минувший».

Сотрудники информационно-библиографического отдела центральной библиотеки им. Г.Н. Айги города Шумерля представили литераторам переизданный и дополненный биобиблиографический сборник «Литературная провинция. Шумерлинский край».

В издании воедино собрана информация о наследии шумерлинских литераторов. Любовь к родному краю, интерес к его истории и современной жизни объединяют представленных в библиографическом пособии писателей, поэтов, художников, журналистов, краеведов. Всего 68 имен. Их творчество нашло отражение не только в местной печати, но и в российских, республиканских издательствах. Это свидетельство не столько популярности, сколько того, что творческие люди Шумерлинского края живут в едином строю с творческой интеллигенцией Чувашии и России. Их произведения всегда находят отклик у жителей города Шумерли и Шумерлинского района, вызывая чувство гордости за малую родину и желание быть полезным для неё.

Пособие включает информацию о писателях, поэтах, краеведах, активно участвовавших и участвующих в литературной жизни Шумерлинского края с начала XX века по настоящее время. Материал в нем расположен в порядке алфавита фамилий литераторов и включает: биографию, перечень книг, статей, литературу о жизни и творчестве, фото, обложки книг.

Биобиблиографический сборник «Литературная провинция» предназначен для широкой читательской аудитории, интересующейся литературой, культурой, историей Шумерли, он будет полезен учителям, библиотекарям, студентам, учащимся школ и колледжей.

Библиографами смонтирован и видеоролик «Литературная провинция. Шумерлинский край» Он размещен на ютубе. Режим доступа https://youtu.be/qaqt5C6lxjk 

На следующий год библиотека планирует передать ролик во все учебные заведения Шумерли.



01 декабря 2022
17:36
2022 год
Поделиться