г. Шумерля Чувашской Республики

На базе Шумерлинского ММЦ открылся четвертый в Чувашии Центр амбулаторной онкологической помощи

На базе Шумерлинского ММЦ открылся четвертый в Чувашии Центр амбулаторной онкологической помощи

21 декабря в Шумерлинском медицинском центре состоялось очень важное для пациентов событие. На базе центра открылся четвертый в Чувашии Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Теперь жители смогут проходить первичную консультацию врача онколога, проходить диспансеризацию, получать лекарственную противоопухолевую терапию, не выезжая за пределы родного города.

Это стало возможным благодаря региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящей в национальный проект «Здравоохранение», а также Министерству здравоохранения Чувашской Республики. Данный центр будет обслуживать население не только города Шумерли, но и Шумерлинского муниципального округа, Порецкого и Красночетайского районов. А это значит, что более 50 тыс. жителей смогут получать качественную и своевременную медицинскую помощь по профилю "онкология"!

В торжественном открытии центра также приняли участие главный внештатный специалист-онколог Минздрава Чувашии Сергей Алексеев, главный внештатный специалист по паллиативной помощи и обезболивающей терапии Минздрава Чувашии Александр Мыциков, глава Шумерлинского муниципального округа Лев Рафинов.

«В центре амбулаторной онкологической помощи пациентам будут оказываться как амбулаторная помощь, так и медицинская помощь в условиях дневного стационара, - объясняет главный врач Владимир Кутин. - Данное отделение укомплектовано всем необходимым оборудование и медикаментами».

«Мы очень ждали, когда откроется этот центр, - говорит жительница Елена Ц. - У моего мужа онкология, и было очень неудобно и накладно ездить каждый раз на лечение в Чебоксары. Мы очень рады!»

В центре амбулаторной онкологической помощи ведут прием 2 врача-онколога, а помогают им в этом 2 медицинские сестры.



22 декабря 2022
08:04
Хроника
Поделиться