г. Шумерля Чувашской Республики

В детском центре православной культуры «Благодать» состоялся круглый стол на тему: «Развитие творческих навыков в детях с ОВЗ через духовность и миролюбие»

В детском центре православной культуры «Благодать» состоялся круглый стол на тему: «Развитие творческих навыков в детях с ОВЗ через духовность и миролюбие»

Творчество и духовность играет  важную  роль в жизни человека, тем более  в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья. В процессе духовного творчества у ребенка с потребностями усиливается ощущение собственной личностной ценности, возникает чувство внутреннего контроля и порядка, активно строятся индивидуальные социальные контакты.

20 декабря в детском центре православной культуры «Благодать» детской библиотеки-филиала №1 им. С.Я. Маршака города Шумерля состоялась работа круглого стола обозначенного темой «Развитие творческих навыков в детях с ОВЗ через духовность и миролюбие». В работе приняли участие социальные партнеры центра - специалисты, работающие с «особенными детьми».

С приветственным словом к участникам обратилась директор МБУ «Городская централизованная библиотечная система» - руководитель детского центра православной культуры «Благодать» Елена Каширина. В своем  выступлении  Елена Евгеньевна рассказала об основных направлениях работы, ярких мероприятиях, обозначила качественные и количественные результаты, достигнутые в ходе работы четвертого сезона  работы центра. Были поставлены цели и определены задачи на 2023 год. Слова благодарности за совместную плодотворную работу  в адрес всех участников встречи завершило выступление Е.Е.Кашириной.

Руководитель Воскресной школы храма прп. Серафима Саровского г. Шумерля  Зинаида Удиванова   поделилась с присутствующими  о работе  с детьми с ОВЗ, посещающих занятия в православной школе. Было отмечено, что в ходе  учебного процесса  не происходит деления на разные  категории детей, все они имеют общий подход к получению материала, на равных со своими сверстниками демонстрируют личные навыки  и таланты, вместе с родителями принимают активное участие в городских и республиканских конкурсах и фестивалях.

Учитель БОУ «Шумерлинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»  Минобразования Чувашии  Антонина Шангеева  в своем выступлении поделилась  информацией о формах работы, направленными на привлечение детей и молодежи к занятиям в системе организации досуга в школе-интернате,  установлении творческих контактов между ребятами. Отметила, как творческая деятельность помогает справиться детям с негативными переживаниями и внутренними трудностями, которые кажутся для ребенка непреодолимыми. 

Воспитатель БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии  Надежда Маркелова подчеркнула, что заинтересованность ребят творчеством, изучением православной литературы через игру оказывают положительное влияние на их развитие в целом. Детям с ограниченными возможностями здоровья легче выразить свои чувства, переживания и эмоции с помощью зрительных образов, чем вербально.

Методист  Оксана Терентьева  и тренер-преподаватель МБУДО «Центр детского творчества» Надежда  Майорова, поделилась опытом работы с  данной категорией детей, посещающих мероприятия историко-краеведческого музея и группу адаптивной физической культуры.Особенностью ребят является любопытство, искренний интерес ко всему происходящему и большое желание найти общий язык со сверстниками. 

В заключении  были подведены итоги в виде  проанализированных выводов:занятия творчеством позволяют детям с ограниченными возможностями здоровья научиться созидать, развивать мелкую моторику, развивают творческое мышление, терпение, ответственность, учат конструктивному восприятию мира.   Важное значение имеет поддержка и одобрение любых творческих идей, поступивших от детей, закрепление любых, пусть минимальных успехов детей, развитие собственной индивидуальности ребенка в условиях совместной деятельности.

 

 



22 декабря 2022
17:32
2022 год
Поделиться