г. Шумерля Чувашской Республики

В ДК «Восход» города Шумерля открыли кинозал - кино-культурно-образовательное социальное пространство

В ДК «Восход» города Шумерля открыли кинозал - кино-культурно-образовательное социальное пространство

При поддержке «Фонда кино» ДК «Восход» города Шумерля получил субсидию в размере 9 млн рублей на оборудование кинозала. Ещё 2 млн рублей было выделено из республиканского бюджета на подготовку помещения для кинозала. На эти средства оборудован малый кинозал с функцией многофункционального конференц-зала.

22 декабря состоялось торжественное открытие кинозала с участием министра культуры Чувашии Светланы Каликовой, депутатов Государственного Совета Чувашской Республики Виктора Горбунова, Сергея Мельников и Леонида Пронина, руководства Шумерли - главы города Сергея Яргунина и главы администрации Валерия Шигашева, депутатов городского Собрания депутатов, общественников, ветеранов.

Быстрая трансформация помещения из малого кинозала в конференц-зал для проведения деловых, образовательных и культурных мероприятий - отличительная функциональная особенность объекта. Именно в этом ключе, с акцентом на синергию кино и театра и трансформирование её в молодежную среду, планируется использование нового социального пространства. В планах МОСТ - молодёжное объединение социального творчества, организованного на базе ДК под началом художественного руководителя Елены Дроздовой, создание социального театра, IT-отряда, молодежного телевидения, продвижение волонтерской деятельности

«Шумерлинцы, по традиции, креативно подошли к вопросу дальнейшего использования кинозала, - отметила Светлана Каликова, - расширив сферу его функциональных возможностей». Благодарственными письмами депутата Государственной Думы Аллы Салаевой отметили руководство и коллектив ДК.

А ещё официальным лицам продемонстрировали направления деятельности ДК - от хореографии и вокальной студии, до именитых и титулованных театральных постановок.



22 декабря 2022
17:21
Хроника,
2022 год
Поделиться