г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерля победила в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Шумерля победила в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Шумерля победила в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с конкурсной заявкой по реновации Парка им. 50-летия Пионерской организации. 

А это значит, что порядка 100 млн рублей будет направлено на следующий этап благоустройства городского парка в комплексе с центральной площадью, который пройдёт в 2023 году.

Напомним, основной упор в разработанной концепции делается на обустройство входной группы, организации зоны активного отдыха, создание экотропы, этнопарка (предусматривает создание экспозиции в стиле чувашских деревень – импровизированной национальной улицы). Представлена и площадка для сезонных мероприятий, способная принять, например, гастролирующий цирк, летнее кафе или зимний городок на фоне лесного пейзажа. 

Реализация данного проекта будет способствовать синхронизации нескольких программ благоустройства общественных пространств: дальнейшее преображение городского парка, реконструкция центральной площади, реализация концепции туристического кода центра Шумерли.  

Второй год подряд Шумерля одерживает победу во Всероссийском конкурсе!  Спасибо руководству и Правительству республики за поддержку, помощь и содействие в реализации проекта!

Глава администрации города Валерий Шигашев: «В прошлом году, когда мы вошли в проект реконструкции парка, нам казалось, что это огромные возможности, открывшиеся перед городом, и радовались каждому новому штриху в обновленном парке. Но на фоне обновлений стали контрастировать и недостатки, на которые раньше и внимания не обращали. Повалившийся забор, скудость аттракционов, отсутствие единой композиции с центром города и непрезентабельностью площади и тд и тп...

И когда наш куратор от правительства республики вице-премьер Павел Данилов сообщил, что по изменившимся условиям конкурса мы вновь можем принять в нем участие, это стало откровением и ещё одним окном возможностей.

Совместно с компанией Берсо, минстроем республики была проделана большая работа, причем, в очень сжатые сроки.

Благодарю правительство республики во главе с Олегом Николаевым, поддержавшего наш проект на отборочном этапе и приложившем все усилия, что бы наши города, в том числе Алатырь и Новочебоксарск, одержали победу на Всероссийском конкурсе малых городов, и сегодня эти усилия достигли максимального успеха!

Отдельная благодарность нашим горожанам, активно включившимся в обсуждение благоустройства города, выбор территории площади для реконструкции, которую мы включили в комплексную реконструкцию центральной части города.

Впереди новый этап работ — проект, в котором постараемся воплотить все пожелания горожан и его дальнейшую реализацию.

Пользуясь случаем, хочу поздравить горожан Алатыря и Новочебоксарска с победой в конкурсе и реализации ими всех задуманных планов во благо будущего городов и республики в целом!».



23 декабря 2022
20:35
Поделиться