г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялось заключительное в текущем году заседание антинаркотической комиссии города Шумерля

Состоялось заключительное в текущем году заседание антинаркотической комиссии города Шумерля

22 декабря под председательством заместителя главы администрации города Шумерля - начальника отдела образования, молодежной и социальной политики Ирины Сасакиной состоялось заседание антинаркотической комиссии.

Заведующий структурным подразделением № 4 бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Лилия Егорова представила информацию о профилактической работе структурного подразделения г.Шумерля и об учете лиц, употребляющих наркотические средства.

В образовательных учреждениях проводятся профилактические мероприятия по формированию у учащихся и их родителей негативного отношения к употреблению наркотических средств и других одурманивающих веществ, формированию навыков здорового образа жизни. Мероприятия проводятся в виде бесед, тренингов, профилактических акций, видеолекториев, родительских собраний.

В соответствии с алгоритмом, утвержденным Министерством здравоохранения Чувашской Республики № 2046/1731 от 30.11.2020 г., проводились медицинские осмотры обучающихся школ города, охвачено 122 человека.

Осуществлялось анонимное телефонное консультирование населения, в том числе подростков. Проводились анонимные приемы «Нарконет» в городской библиотеке им. В.В. Маяковского. Проводятся «Дни открытых дверей» по вопросам избавления от наркотической и алкогольной зависимости, профилактике ПАВ, здорового образа жизни, негативного влияния вредных привычек

На базе диспансера работает группа само- и взаимно помощи «Щит», «Школа для родителей», где осуществляется социально-тренинговая работа с пациентами и созависимыми членами семьи по формированию ответственного отношения к родительству. С начала 2022 года проведено 22 встречи, охвачено 105 человек.

В Шумерлинском структурном подразделении БУ «РНД» МЗ ЧР на 1 декабря 2022 года состоят под наблюдением с диагнозом пагубное употребление наркотических веществ 20 человек,  с синдромом зависимости от наркотических веществ 6 человек.

В целях организации работы с лицами, на которых судом при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с употреблением  наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 28.05.2014 № 484, прошли курс медико-социальной реабилитации на базе отделения за 12 месяцев 2022 года 15 человек.

В рамках межведомственного взаимодействия проводится анонимное консультирование по профилактике употребления ПАВ с подростками «группы риска», состоящими на учете в ПДН МО МВД «Шумерлинский».

Оперуполномоченный ОУР МО «МВД «Шумерлинский» лейтенант полиции Никита Хохлов представил информацию о принимаемых мерах по перекрытию каналов поставки наркотических средств и психотропных веществ на территории города Шумерля.

Также были рассмотрены итоги деятельности антинаркотической комиссии в 2022 году и обозначен план работы на 2023 год.



23 декабря 2022
15:41
2022 год
Поделиться