г. Шумерля Чувашской Республики

По следам Послания Главы Чувашии: Заместитель главы администрации города Шумерля – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики Ирина Сасакина

По следам Послания Главы Чувашии: Заместитель главы администрации города Шумерля – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики Ирина Сасакина

Ирина Сасакина:

«Очень важно, что Олег Алексеевич большое внимание в Послании уделил вопросам развития здравоохранения, культуры, образования и особый акцент сделал на культивировании здорового образа жизни.

Отмечу, что в части модернизации образовательных учреждений, прежде всего школ, о чем было обозначено в Послании, участвуют 4 из 5 городских школ. Мы благодарны и рады возможности обновить инфраструктуру наших общеобразовательных организаций, оборудование, благоустроить территории и повысить антитеррористическую защищенность объектов образования. Здорово, что в задачах прозвучало и включение в программу капитальных ремонтов детских садов и лагерей.

Еще одно важное направление, которое отметил Глава, – это вовлечение детей и молодежи в сообщества различной направленности. Сегодня в каждой школе функционируют школьные музеи, театры, спортивные клубы, развиваются свои медиаклассы. Реализуется проект «Пушкинская карта», по которому наши учреждения культуры активно предоставляют свои услуги.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, о чем Олег Алексеевич также сказал в Послании. Этому способствует участие юных шумерлинцев в обустройстве экспозиций в музее под открытым небом «Сурский оборонительный рубеж», организация на этом объекте ежегодной реконструкции, участие в республиканском квесте-реконструкции «По следам строителей оборонительных рубежей», проведение уроков мужества с приглашением ветеранов ВОВ и участников СВО.

В Послании прозвучало поручение о создании сети профильных классов в школах - в этот проект мы тоже включились с прошлого года: в трех школах организованы классы IT-направленности, в одной школе – предпрофильный медицинский класс, еще в одной - медиакласс. Надеемся, что ребята в дальнейшем выберут профессию в соответствие с профилем обучения и вернутся в свой родной город.

В Послании Глава республики отметил, что Чувашия – спортивный регион. В городе положительные показатели по числу систематически занимающихся физкультурой и спортом, в том числе, среди лиц старшего возраста.

Все в республике делается во благо ее жителей и, в первую очередь, детей, семей с детьми, людей старшего поколения. Уверена, что поставленные задачи будут выполнены, а мы приложим все усилия для их воплощения».