г. Шумерля Чувашской Республики

В центральной библиотеке города Шумерля состоялось мероприятие в рамках Года счастливого детства Чувашской Республики

В центральной библиотеке города Шумерля состоялось мероприятие в рамках Года счастливого детства Чувашской Республики

26 января в центральной библиотеке им. Г.Н. Айги города Шумерля была представлена праздничная программа «Мир добра и открытых сердец» в рамках Года счастливого детства в Чувашской Республике. В мероприятии приняли участие обучающиеся  2 класса направления «Театральное искусство» детской школы искусств, 3 «Г» класса школы №2 и  классный руководитель Галина Васильевна Дианская.

Праздник начался с игр и конкурсов. Ведущая мероприятия Ирина Русскова предложила ребятам позвать на праздник солнышко. Как можно позвать солнце, помочь ему выйти из-за туч? Правильно. Своей радостью, добротой, вежливостью. И первым заданием стала «Цепочка радости». Каждому из ребят предложили громко сказать по цепочке какое-нибудь слово доброе, вежливое или радостное, чтобы у них с каждым словом улучшалось настроение, и они сами были как солнышки. Было сказано много приятных слов!

Игра «Солнечный круг» помогла понять, какое же детство можно назвать счастливым, что обязательно должно быть в мире, чтобы дети были счастливы, и чего на свете быть не должно. Конечно же, все ребята хотят, чтобы на земле был мир, чтобы чистыми были вода и воздух, чтобы светило солнце, чтобы никто друг друга не обижал, а друзья были рядом.

Скучать детям не пришлось, одно задание сменялось другим, но всегда они проявляли смекалку, находчивость. Ребята испытали свои интеллектуальные возможности в литературных заданиях: вспоминали прочитанные книги, отгадывали имена героев, читали отрывки из веселых рассказов о детях. Они увлеченно отвечали на вопросы викторины, продемонстрировали неплохие знания произведений.

Юные артисты: Варвара Тарасова (ежик), Глаша Нестеренко (белка), Катя Логинова (заяц), Саша Алексеев (ворон) под руководством Ольги Владимировны Курковой показали спектакль «Не ежик» по мотивам произведения Анны Богачевой. Эта история о важных человеческих качествах: дружбе, доброте и отзывчивости, умении дружить. Ведь именно они помогают людям обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком.

В читальном зале была оформлена книжная выставка-настроение «Детству солнце подарите!», с которой ребята совершили увлекательное путешествие в мир любимых книг. На выставке была представлена литература, освещающая добро, благородство, милосердие, а также книги, на страницах которых живут чудесные герои, совершающие необыкновенные приключения. Ребята окунулись в чарующий мир интересных книг и историй. Имена авторов, чьи произведения представлены на выставке, знакомы и взрослым, и детям – это А. Гайдар, Л. Пантелеев, М. Зощенко, Б. Житков, Е. Пермяк, В. Драгунский, В. Осеева, В. Астафьев, Ю. Яковлев. Они дают настоящие уроки нравственности юным читателями и раскрывают перед ними мир добрых дел.

В завершении мероприятия сотрудники библиотеки подарили всем гостям книжные закладки на память о библиотеке, а юным артистам - сладкие призы.



27 января 2023
13:13
Поделиться