г. Шумерля Чувашской Республики

Школа №1 города Шумерля стала участником Федерального проекта «Эффективный регион»

Школа №1 города Шумерля стала участником Федерального проекта «Эффективный регион»

В современных условиях широкое распространение получила концепция бережливого производства, которая включает в себя множество инструментов, использование которых приводит к повышению производительности труда, за счет сокращения времени необходимого для получения результата.

Сегодня бережливые технологии массово внедряют не только на предприятиях, но и в образовательных организациях. МБОУ «СОШ №1» города Шумерля стала участником Федерального проекта «Эффективный регион». Школой был представлен проект «Оптимизация и совершенствование процесса воспитательной работы по патриотическому воспитанию в общеобразовательной школе». Основная цель проекта - оптимизация и совершенствование воспитательной работы патриотической направленности через сокращение времени протекания организационного процесса воспитательной работы по патриотическому направлению и внедрение оптимальных педагогических технологий.

Согласно проведенным мероприятиям в рамках проекта предполагается сокращение времени протекания процесса подготовки каждого ответственного педагога к 1-2 мероприятиям в неделю при пятидневной рабочей неделе с 26 часов до 8,5 часов в неделю, что позволяет использовать освободившееся время для самообразования и повышения качества подготовки мероприятий. За счет мероприятий проекта будут достигнуты основные результаты и показатели Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»:

- увеличение граждан РФ, вовлеченных в систему патриотического воспитания (учащиеся, родители, социум) на 20%;

- увеличение количества участвующих во всероссийских, межрегиональных мероприятиях патриотической направленности;

-увеличение количества участников мероприятий на 30% в рамках системы межпоколенческого взаимодействия; увеличение количества вовлеченных детей в деятельность РДДН на 30%;

- увеличение количества участников Всероссийского конкурса «Большая перемена»; увеличение количества участников вовлеченных в деятельность «Юнармии» на 25%;

- включение мероприятий, направленных на популяризацию отечественной истории в РФ и за рубежом. Увеличится количество педагогов, прошедших дополнительную курсовую подготовку на 25%. Оптимизируется процесс взаимодействия ответственных за воспитание с родителями и учащимися (30%).

Практическим воплощением проекта стало информационное табло (канбан-доска «Я – патриот!») в виде стационарного стенда и его электронной версии с возможностью мобильной и дистанционной проекции, в которых каждый день недели соответствует одному из пяти направлений:

- военно-спортивное,

- информационно-политическое,

- театральное,

- научно-практическое,

- волонтерское.

Каждое направление обозначено отдельным цветом и поддерживается световым сопровождением. Канбан-доска начала функционировать со второго полугодия.

Данный проект станет основой программы развития школы под названием «Вертикаль роста: я – патриот!» Методические материалы по проекту будут представлены на республиканской НПК «Ростки возрождения – 2023».



30 января 2023
17:02
Поделиться