г. Шумерля Чувашской Республики

«Урок мужества от настоящего Героя». Участник СВО встретился с шумерлинскими школьниками

«Урок мужества от настоящего Героя». Участник СВО встретился с шумерлинскими школьниками

По инициативе Союза женщин Чувашии Урок мужества в Центре детского творчества города Шумерля для юнармейцев провел участник Специальной военной операции Алексей.

«Все участники специальной военной операции — герои», - заявил Президент России Владимир Путин 20 декабря на церемонии вручения государственных наград в Кремле. Президент признался, что постоянно думает о том, как они подвергают себя опасности. Вместе с тем именно эти люди в сложный для Родины момент встали на ее защиту и выполняют свой ратный долг.

Во встрече с Героем приняли участие юные патриоты, ветераны вооруженных сил и боевых действий. На встрече с героем присутствовали глава города Сергей Яргунин, и.о. главы администрации города Эдуард Васильев.

Ребят очень интересовало то, как он стал профессиональным военным, как и почему решил отправиться на спецоперацию, как семья отреагировала на решение отправиться на СВО, какими качествами должен обладать защитник, из чего складывается быт военнослужащего.

Алексей - профессиональный военный, поэтому, когда над Родиной нависла беда,  он, как истинный солдат, зная, что его главная профессия – защищать Родину, вошел в  Добровольческий батальон связи «Атӑл».  На Украине в добровольческом батальоне сражался с  августа 2022 года.

Встреча получилась эмоционально содержательной и наполненной. Старшеклассники слушали с большим интересом и задавали серьезные вопросы. Алексей рассказал ребятам о необходимости служить в армии, о любви к Родине, о выполнении служебного долга перед своим народом, о том, что главное качество, которым должен обладать в настоящее время защитник Родины – это выносливость! Юнармейцы рассказали о том, как они здесь в тылу помогают своим землякам, принимая участие в изготовлении окопных свечей, показали ему свою  патриотическую зону. В этой зоне, где есть информация о погибших земляках, инструкции – как изготовить окопную свечу, можно написать письмо солдатам в зону СВО. Затем ребята приняли участие в городском конкурсе  одевания ОЗК.

Герой  пожелал каждому успехов в учебе и заверил, что будет защищать каждого из них, потому как все россияне - одна большая семья, а ребята передали с Алексеем  письма для земляков и ангела–хранителя, изготовленного руками девочек из Центра детского творчества.

Председатель городского Совета женщин  Елена Голованова отметила, что, такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну: «На конкретном примере старшеклассники увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека».



01 февраля 2023
16:47
Поделиться