г. Шумерля Чувашской Республики

Итоги деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля по защите прав потребителей за 2022 год

Защита прав потребителей – одно из важных направлений деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля (далее – территориальный отдел). 

За 2022 год территориальным отделом в рамках осуществления государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей проведено 77 внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, в том числе: 18 наблюдений, 59 выездных обследований.

При 44 контрольных (надзорных) выявлены нарушения, по фактам выявленных нарушений индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В 2022 году активно проводились мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей. Профилактические мероприятия направлены на снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и являются приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

В частности, проведено 265 профилактических мероприятий в отношении контролируемых лиц, в том числе: информирование по вопросам соблюдения обязательных требований при реализации товаров и оказании услуг – 38, консультирование по телефону, в ходе проведения профилактических визитов, при личном приеме – 125, объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований – 69, профилактический визит  - 33.

Рассмотрено 79 обращений на нарушения прав потребителей, по 77 обращениям даны разъяснения, по 2 обращениям проведены контрольные (надзорные) мероприятия (выездные обследования без взаимодействия с контролируемым лицом, 1 из которых с применением инструментального обследования). По результатам рассмотрения обращений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям объявлено 21 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований,  проведено 6 профилактических визитов, подано в суд 2 иска в защиту прав и законных интересов конкретных потребителей.

В целях защиты прав потребителей в судах дано 7 заключений по следующим направлениям деятельности: розничная торговля, бытовое обслуживание населения, туристские услуги, долевое строительство жилья, в пользу потребителей присуждено 2632,4 тыс. руб., из них компенсация морального вреда  составила 57,0 тыс. руб.

Для защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов потребителей подготовлено и направлено в суды 3 иска в защиту неопределённого круга потребителей,  в том числе 2 административных исковых заявления о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено (никотинсодержащая продукция); 2 иска в защиту прав и законных интересов конкретных потребителей, отнесенных к социально уязвимым группам населения. Исковые требования удовлетворены.

Проводилась информационная и просветительская работа с использованием средств массовой информации, опубликовано 367  статей.

В рамках работы «горячих линий», выездных приемных дней при администрациях городов и районов, в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг консультации получили 113 граждан. Актуальными остаются вопросы, касающиеся покупки товаров дистанционным способом через интернет - магазины, маркетплейсы (владельцев агрегатора информации о товарах), неисполнением продавцом обязанностей по передаче потребителю предварительно оплаченного товара, с приобретением товара (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также порядком предъявления претензий продавцу (исполнителю).  

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля



03 февраля 2023
16:15
Поделиться