г. Шумерля Чувашской Республики

10 марта - День архивов Российской Федерации, которые были и остаются кладовой памяти человечества

10 марта - День архивов Российской Федерации, которые были и остаются кладовой памяти человечества

Мало кто знает, что ежегодно 10 марта в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День архивов Российской Федерации. В 2023 году отмечается вековой юбилей архивной службы Чувашии. Архивист - редкая и незаметная профессия, которая как никогда актуальна  в наше время.

Хранилищем истории города на протяжении нескольких десятков лет является муниципальный архив города Шумерля.

Архив выполняет важную функцию – осуществляет комплектование, государственный учет, хранение и использование документов государственного архивного фонда Чувашской Республики. МБУ «Архив города Шумерля» осуществляет постоянное хранение документов и архивных фондов органов самоуправления города Шумерля, избирательных комиссий по выборам (Президента Российской Федерации, Президента Чувашской Республики, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, городского самоуправления, референдумов 1993,1995 годов), учреждений и организаций, отнесенных к муниципальной собственности и составляющих государственную часть Архивного фонда Российской Федерации и Чувашской Республики.

Так же на хранении находятся документы не только постоянного хранения, но и документы по личному составу ликвидированных предприятий, не имеющих правопреемника: Шумерлинского  городского торга, треста столовых, ресторанов и кафе, ОАО «Шумерлинский химический завод», ОАО «Шумерлинский кирпичный завод», ЗАО «Шумерлинское РСУ», МРЭП «Илем» и «Маяк», ликвидированных товариществ с ограниченной ответственностью (ТОО «Кооператор», ТОО «Александр», ТОО «Пушинка» и др.), Шумерлинское ПАТО, Шумерлинское ДРСУ и др.

Архив города Шумерля пополняется документами, содержащими информацию обо всех сферах жизнедеятельности города.

В архиве города Шумерля на хранении находится 15630 единиц: из них 7990 дел постоянного хранения и 7640 дел по личному составу. За 2022 год в архив принято 852 дела.

Архивом, на основе имеющихся на хранении документов, выдаются справки социально-правового характера: выписки из постановлений Главы Шумерлинской городской администрации; справки о подтверждении трудового стажа работы и справки о начислении заработной платы, на основании  имеющихся документов  ликвидированных предприятий.

В последнее время перед архивами (и архивом города Шумерля в том числе) поставлены новые задачи, прежде всего, по внедрению современных информационных технологий: ведение программных комплексов «Архивный фонд» и «КАИСА», позволяющие иметь единую информационную систему всего архивного фонда Российской Федерации, оцифровка архивных документов и расширение доступа пользователей к документам архивного фонда.. Одним из примеров внедрения информационных технологий в архивной отрасли является деятельность по оцифровке документов. Данные мероприятия проводятся в архиве города Шумерля с 2022 года оцифровано 1617 единиц хранения.

Работа архивистов не всегда видна современникам, но ее значимость оценят потомки много лет спустя. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех людей, которые сумели собрать и сохранить документы давно минувших лет. Обращаясь к истории архивного дела в городе, хочется вспомнить тех, кто стоял у его истоков: И.П. Сорокина (1937-1938 гг.), В.А. Кардавильцева (1938-1939 гг.), А.И. Егорову (1939г.), Я.В. Алякина (1939 г.), Н.А. Малышеву (1939- 1940 гг.), Л.Н. Куликову (1940-1942 гг.), Д.Н. Гулимову ( 1945-1973 гг.), Л.К. Ахлестину ( 1973-1989 гг.), И.Б. Гутовец (1989-1997 гг.). Сегодня МБУ «Архив города Шумерля» руководит Л.Н. Чиркова. Глубокого уважения и признательности заслуживает труд архивистов.

Архивы были и остаются кладовой памяти человечества, их роль в обществе и государстве огромна.