г. Шумерля Чувашской Республики

Права на объекты недвижимости должны быть зарегистрированы в Росреестре

Права на объекты недвижимости должны быть зарегистрированы в Росреестре

Регистрация права собственности, это подтверждение возникновения права собственника на недвижимое имущество. Она является доказательством принадлежности имущества физическому или юридическому лицу. Недвижимость не будет считаться собственностью владельца без регистрации права, независимо от способа приобретения имущества. Процедура осуществляется через Росреестр.

По состоянию на 1 марта 2023 года в республике насчитывается почти двести тысяч объектов недвижимости без зарегистрированных прав в Росреестре. По Шумерле таких объектов около 2000.

Поскольку Чувашия вошла в пилот по внедрению государственной программы «Национальная система пространственных данных», перед регионом поставлена задача завершить работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости до конца года. Поэтому всем задействованным в этом процессе: муниципальным образованиям, Росреестру, органом исполнительной власти необходимо активизировать работу в этом направлении. К началу 2024 года нужно наполнить Единый государственный реестр недвижимости полными и актуальными сведениями об объектах и его владельцах.

Об активизации данной работы по городу Шумерля, о межведомственном взаимодействии шла речь на рабочем совещании при главе администрации Эдуарде Васильеве с начальником Межмуниципального отдела по Красночетайскому и Шумерлинскому районам управления Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике Ольгой Красновой.

Отметим, что регистрировать права на недвижимость нужно для сохранности имущественных прав. Мошенникам проще завладеть недвижимостью, сведений о которой нет в Росреестре. К тому же, неоформленная недвижимость всегда создает проблемы для наследников. Если собственность не оформлена, ее невозможно продать, подарить, завещать, то есть совершать какие-либо сделки с ней. Вам не выдадут кредит под залог такой квартиры, или не оформят страховку, если участок не оформлен, даже в программу догазификации, электрофикации невозможно попасть, если права на дом и участок не оформлены.

Существует несколько способов подачи документов: Лично. Можно подать документы, обратившись в МФЦ. В электронном виде в личном кабинете Росреестра и на сайте Госуслуги при наличии ЭЦП. На определенные виды регистрации прав можно подать документы через администрацию муниципального округа, написав специальное заявление.  Можно также вызвать на дом специалистов Роскадастра, которые примут документы на регистрацию, эта услуга осуществляется за плату.

Также сообщаем, если право на недвижимость предоставлено до 2 августа 1999 года, то государственную пошлину за регистрацию права собственности оплачивать не нужно.

При возникновении вопросов просим обращаться по телефону 8(83536)24117, 8(83536)24009, либо в администрацию города: ул. Октябрьская, д. 20.



23 марта 2023
16:14
2023 год
Поделиться