г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле межведомственная группа провела профилактический противопожарный рейд

В Шумерле межведомственная группа провела профилактический противопожарный рейд

В Целях обеспечения пожарной безопасности, усиления информационно-разъяснительной работы, предупреждения пожаров и других ЧС в жилом фонде, 23 марта в городе Шумерля прошел профилактический противопожарный рейд. В этот раз объектом профилактики стал многоквартирный дом по типу общежития, где особое внимание было уделено семьям, находящимся на особом контроле, так называемым «асоциальным» гражданам.

В ходе мероприятия с жильцами общежития был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности, где отмечено, что большинство пожаров возникает в результате безответственного отношения отдельных граждан к правилам пожарной безопасности, напомнили о правилах эксплуатации электрических приборов и осторожном обращении с огнем, как действовать в случае возникновения пожара, вручили наглядные агитационные материалы.

Отдельным пунктом стал осмотр здания на предмет противопожарного соответствия, по итогам чего будет составлен акт и направлены предложения в обслуживающую организацию для устранения выявленных несоответствий, которые могут привести к пожару, а таковых более, чем достаточно: торчащая электропроводка, открытые электрораспределительные коробки, загроможденные эвакуационные пути и т.п.

Инспектор ОНД и ПР по г.Шумерля и Шумерлинскому району Михаил Першин привел статистику: 13 пожаров произошло в текущем году на территории города(за аналогичный период 2022 года – 6 пожаров), где погиб 1 человек (за 2022 год погибло 6 человек). Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и топке печей; нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования; нарушение правил эксплуатации газовых устройств.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации города Алексей Кочнев напомнил, что с 21 февраля на территории города установлен особый противопожарный режим.

 



24 марта 2023
11:54
2023 год,
Новостная лента
Поделиться