г. Шумерля Чувашской Республики

Семье погибшего участника спецоперации Павла Евдокимова передали Орден Мужества

Семье погибшего участника спецоперации Павла Евдокимова передали Орден Мужества

Павел Евдокимов погиб при исполнении служебного долга в ходе спецоперации на территории Украины. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга в ходе специальной военной операции, указом президента РФ посмертно награжден орденом Мужества. 

Церемония вручения прошла в Центре детского творчества с участием руководства города, военного комиссариата республики и города, офицеров «военного братства, юнармейцев, друзей погибшего. 

Представитель военного комиссариата Чувашской Республики подполковник Евгений Ефремов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников, глава администрации города Эдуард Васильев, заместитель главы администрации Ирина Сасакина выразили соболезнование родным Павла, отметив, что он истинный герой! 

Участник специальной военной операции на Украине, отдавший жизнь за свою Родину и награжденный орденом Мужества (посмертно) Павел Евдокимов воевал в качестве наводчика мотострелкового отделения. В армии служил по контракту и попал на фронт в самом начале СВО. Жизнь Павла оборвалась во время выполнения воинского долга на Украине, в бою за Херсон, осенью прошлого года. На момент гибели ему было 22 года. 

Невозможно подобрать слова поддержки, чтобы попытаться заглушить эту боль. Вместе с семьей погибшего скорбит вся Шумерля. Вечная память нашему земляку-герою!

Павел родился 30 декабря 1999 года в Шумерле в многодетной семье. Учился в школе № 3, потом продолжил обучение в Шумерлинском политехническом техникуме. В стенах техникума проявилось яркое творческое начало Павла Евдокимова: он писал стихи, декламировал их на студенческих вечерах, участвовал в творческих конкурсах. Учился на «хорошо» и «отлично, получал повышенную стипендию. Был настоящим лидером, способным вести за собой, открытым, дружелюбным, коммуникабельным.

По окончании техникума, летом 2021 года, Павел  заключил контракт на военную службу.  После учебки в посёлке Алакуртти Мурманской области принял присягу и был зачислен в 80-ю отдельную мотострелковую бригаду. В мае 2022-го Павел Евдокимов был направлен на Украину, в зону специальной военной операции.



25 марта 2023
13:12
Поделиться