г. Шумерля Чувашской Республики

Специалисты архива города Шумерля провели мероприятие «Педагоги Чувашии – участники Великой Отечественной войны»

Специалисты архива города Шумерля провели мероприятие «Педагоги Чувашии – участники Великой Отечественной войны»

В рамках проведения Всероссийской акции «Ночь в архиве» и празднования 100-летия архивной службы Чувашии, специалистами МБУ «Архив города Шумерля» проведено мероприятие «Педагоги Чувашии – участники Великой Отечественной войны». В ходе мероприятия речь шла о педагогах – участниках Великой Отечественной войны, уроженцах Чувашии: Евстафьева М.В., Вуколов М.Т., Моисеев М.М., Петров Г.П. и д.р.

Участникам мероприятия рассказывалось об учителях, которые в боях показывали пример отваги, мужества, воинского мастерства, находчивости и смекалки. Но и в самых сложных боевых обстоятельствах учитель, ставший солдатом, оставался педагогом-воспитателем, словом и делом воодушевлял бойцов на подвиги.

Не найдется такого участка фронта, где бы не сражались учителя. С первых дней войны с оружием в руках и плечом к плечу со своими товарищами они отважно защищали нашу Родину и после победы продолжили любимое дело. Но не все изначально были учителями, многие только после войны оканчивали институт и начинали работать в школах. Являясь примером отваги, мужества и безграничной любви к своему Отечеству они посвятили свою жизнь преподаванию.

Из наиболее интересных документов организована выставка «Учитель. Как много в этом слове…». Среди выставочных экспонатов: наградные листы, фотографии учителей, биографии учителей города Шумерля.

 В завершении мероприятия проведена экскурсия по выставке.