г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинцам презентовали печатный альбом «Сурская палитра»

Шумерлинцам презентовали печатный альбом «Сурская палитра»

21 апреля в центральной библиотеке им. Г.Н. Айги города Шумерля состоялась презентация печатного альбома «Сурская палитра».

Над составлением и изданием работали библиографы М.Н. Бадина и М.Л. Кокушина, художники А.М.Будников, О.Е. Поляков, С. Весёлкин. Альбом издан при поддержке директора МБУ «ГЦБС» Е.Е. Кашириной.

Издание содержит не только репродукции, но и краткую справку о каждом художнике. Сегодня эти имена известны не только в нашем городе, но и далеко за его пределами.  Они участники городских, республиканских, зональных и даже международных выставок. Это первый альбом за всю историю существования творческого Союза художников Шумерли, объединивший под одной обложкой 97 имен художников и мастеров декоративно–прикладного искусства. Альбом включает искусствоведческую статью В. Мытикова и библиографию. Содержание альбома расширяет представление о современном изобразительном и декоративном искусстве Шумерли.

В ходе встречи библиографы рассказали о процессе работы над изданием, о его непростом пути к читателям, художники отвечали на вопросы представителей средств массовой информации, детально проанализировали составленный каталог.

В рамках презентации состоялся круглый стол, на котором присутствовали художники М.В. Колчин, В.И. Сапожников, мастера декоративно прикладного искусства А.Н. Пояндаев, Н.Н. Жданович, Л.Б. Исакова. Участники мероприятия провели краткий экскурс в историю создания творческого объединения, рассказали о его традициях, достижениях, вспоминали имена художников, стоявших у истоков развития художественной школы, обсудили проблемы и перспективы издания каталога. Деловая встреча художников и библиотекарей сопровождалась показом видеоролика «Сурская палитра».

В адрес авторского коллектива альбома было высказано немало тёплых и благодарных слов, пожеланий от друзей, коллег и всех присутствующих. 

Уважаемые шумерлинцы! Если вы интересуетесь историей живописи города Шумерли и хотите узнать что-то новое, то вам непременно стоить побывать в городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги, альбом находится в читальном зале. Ждем вас по адресу: ул.Ленина д.8.



21 апреля 2023
17:06
2023 год
Поделиться