В Шумерле завершилось первенство города по быстрым шахматам среди школьников

С 21 по 23 апреля в Центре детского творчества проходило Первенство города Шумерля по быстрым шахматам среди школьников 2023 года. 20 шумерлинских школьников соревновались в 4 категориях: «до 11 лет, «до 13 лет, «до 19 лет, а также «среди девушек. Борьба в каждой категории выдалась насыщенной.

Юноши до 19 лет:

1 место - Роман Гуськов (Гимназия №8);

2 место - Юрий Отников (СОШ №6);

3 место - Арсений Оленин (СОШ №2).

Вновь за победу в старшей возрастной категории и во всём турнире боролись Юрий Отников и Роман Гуськов. Для Романа несколько партий на турнире сложилось тяжело и их приходилось натурально спасать. У Юрия такая партия была одна, но самая главная - против прямого конкурента. Партия Р.Гуськов-Ю.Отников завершилась победой Романа Гуськова.

По итогам 9 сыгранных туров Роман Гуськов и Юрий Отников набрали 8 очков и стали победителями первенства города среди школьников. Юрий Отников - в последний раз, так как заканчивает школу.

Бронзу в этой категории завоевал Арсений Оленин. Антону Полозову(СОШ №3), Александру Белову(Гимназия №8) и Никите Уланову(СОШ №2) медали этой категории не покорились.

Девушки:

1 место - Светлана Трофимова (СОШ №3);

2 место - Арина Комар (СОШ №6);

3 место - Малика Махмутова (Гимназия №8).

Светлана Трофимова провела выдающийся год, в течении которого она стала играть ещё сильнее, чем раньше, увезла серебро из Чебоксар, золото из Аликово и Вурнар, а также начала играть на равных с шумерлинскими взрослыми. Её 2022-2023 год, поистине, впечатляет.

В завершившемся первенстве Светлана без проблем победила среди девушек, а также заняла общее 3 место, являясь 3 по рейтингу шумерлинским школьником, после Юрия Отникова и Романа Гуськова.

Борьба за 2 место среди девушек велась между Ариной Комар и Маликой Махмутовой. Арина Комар завоевала серебро. Малика Махмутова дополнила свой первый год в шахматах бронзой первенства среди девушек.

Юноши до 13 лет:

1 место - Мирослав Зайцев (СОШ №1);

2 место - Николай Егоров (СОШ №3);

3 место - Артём Киселев (СОШ №2).

А вот кто ещё провёл выдающийся 2022-2023 год помимо Светланы Трофимовой, так это Мирослав Зайцев. Серебро Аликово, золото Вурнар и статус одного из сильнейших школьников города. Когда-то Мирослав Зайцев обыгрывал Романа Гуськова, и это было сенсацией, о которой все друг другу рассказывали. Теперь Мирослав заставляет Романа Гуськова защищать ничью, и это воспринимается как новая нормальность.

В завершившемся первенстве Мирослав Зайцев(СОШ №1) без шансов для остальных выиграл свою возрастную категорию, а также занял 5 место в общем зачёте.

Борьба за остальные призовые места в этой категории была непредсказуема. Артём Киселев(СОШ №2) играл явно не лучший свой турнир.
Артём Брюханов и Евгений Пыринов(оба - Гимназия №8), способные играть в шахматы неплохо, своей поспешностью на ровном месте превращали хорошие позиции в безнадёжно проигранные, и сжигали все свои шансы на призовые места.

Николай Егоров и Никита Максимов (оба - СОШ №3) - дебютанты шахматных турниров и местами было заметно, как они не обращают внимание на вещи, которые заметны шахматистам, сыгравшим хотя бы в 5-10 турнирах.

В этой борьбе серебро завоевал Николай Егоров, бронзу - Артём Киселев.

Юноши до 11 лет:

1 место - Андрей Савельев (Гимназия №8);

2 место - Роман Павлов (СОШ №3);

3 место - Александр Захаров (СОШ №3).

К призёрам в этой возрастной категории начинает приходить признание. Они занимаются шахматами 1,5-2 года, усердны в тренировках. Неслучайно, все трое оказались в верхней половине турнирной таблицы, опередив даже призёров более старшей категории «до 13 лет.

Победу в этой категории одержал Андрей Савельев. Серебро у Романа Павлова, бронза - у Александра Захарова. Также в этой категории боролись Артемий Оленин и Захар Тимохин.

По итогам первенства, 3 участника выполнили норму юношеских разрядов по шахматам:

Светлана Трофимова - 2 юношеский разряд;
Мирослав Зайцев - 2 юношеский разряд;
Андрей Савельев - 3 юношеский разряд.

Первенство города по быстрым шахматам среди школьников позволило определить чемпионов и призёров, подвести некоторые итоги 2022-2023 учебного года.

Мы были свидетелями интересных партий, напряжённой турнирной борьбы. В ближайшее время ожидаются новые турниры, нас ждёт яркое время.